Выдали исполнительный лист без доверенности
Насколько это правомерно? - Вполне правомерно, сторона по делу выиграла суд и получила испол. лист, стороне по делу не нужна доверенность.
В смысле выдали ответчику? На каком основании?
без оснований
Выдача исполнительного листа должна производиться взыскателю или его законному представителю (с соответствующей доверенностью), в соответствии со ст. 428 ГПК РФ и требованиями законодательства об исполнительном производстве.
Выдача исполнительного листа любому лицу без доверенности (например, ответчику) не соответствует установленным правилам и может быть признана неправомерной.
Такой факт может квалифицироваться как неправомерное распространение персональных данных взыскателя или других участников исполнительного производства, что регулируется Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных».
Людмила, ответчику не может быть выдан лист, получить его может только истец
Исполнительный лист выдаётся лично взыскателю, в пользу которого выдан исполнительный лист, либо его поверенному на основании нотариально удостоверенной доверенности.
Просто так нельзя прийти и забрать документ. Необходимо писать заявление на его выдачу. И ответчик не имеет прав на его получение. Пишите жалобу на имя председателя суда или мирового судью, кто выдал исп.лист
Выдача исполнительного листа представителю осуществляется на основании доверенности
Это неправомерно. Исполнительный лист должен выдаваться взыскателю лично или его представителю по доверенности
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!