Подольск, 21.05.2025, 15:38

Выдали исполнительный лист без доверенности

Вопрос №24618827 из г. Подольск
опубликован 21.05.2025, 15:38
Сотрудник суда выдала исполнительный лист ответчику без доверенности. Насколько это правомерно? Можно ли это квалифицировать как распространение персональных данных?
Лучший ответ
Рекомендуется

Насколько это правомерно? - Вполне правомерно, сторона по делу выиграла суд и получила испол. лист, стороне по делу не нужна доверенность.

21.05.2025, 17:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

В смысле выдали ответчику? На каком основании?

21.05.2025, 15:39

без оснований

21.05.2025, 15:40

Выдача исполнительного листа должна производиться взыскателю или его законному представителю (с соответствующей доверенностью), в соответствии со ст. 428 ГПК РФ и требованиями законодательства об исполнительном производстве.

Выдача исполнительного листа любому лицу без доверенности (например, ответчику) не соответствует установленным правилам и может быть признана неправомерной.

Такой факт может квалифицироваться как неправомерное распространение персональных данных взыскателя или других участников исполнительного производства, что регулируется Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных».

21.05.2025, 15:40

Людмила, ответчику не может быть выдан лист, получить его может только истец

21.05.2025, 15:41

Исполнительный лист выдаётся лично взыскателю, в пользу которого выдан исполнительный лист, либо его поверенному на основании нотариально удостоверенной доверенности.

21.05.2025, 15:41

Просто так нельзя прийти и забрать документ. Необходимо писать заявление на его выдачу. И ответчик не имеет прав на его получение. Пишите жалобу на имя председателя суда или мирового судью, кто выдал исп.лист

21.05.2025, 15:43

Выдача исполнительного листа представителю осуществляется на основании доверенности

21.05.2025, 15:44

Это неправомерно. Исполнительный лист должен выдаваться взыскателю лично или его представителю по доверенности

21.05.2025, 16:00

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

21.05.2025, 22:55