Москва, 21.05.2025, 16:52

Субсидиарная ответственность наследника

Вопрос №24618902 из г. Москва
опубликован 21.05.2025, 16:52
Здравствуйте! Вопрос про субсидиарную ответственность наследника. Мой отец в 2014-2016 году был руководителем компании. В 2016 году он вышел и руководителем стал другой человек. В 2022 году отец умер и я вступила в наследство, получив 1/2 доли в квартире, в которой как раз проживаю и это в принципе мое единственное жилье и имущество. В 2023 году та компания банкротится. В 2025 году меня хотят привлечь к судсидиарке как наследника. Вопрос 1: насколько правомерно спустя такое время предъявлять ко мне требования? Вопрос 2: это действительно мое единственное жилье, то есть в случае проигрыша они не смогут реализовать его на торгах. Но что тогда будет? Только арест доли, или приставы имеют право забоокировать мои личные счета и удерживать мою зарплату? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Думаю, что срок исковой давности по привлечению к субсидиарной ответственности истек с учетом того, что он перестал исполнять обязанности руководителя в 2016 году. На единственное жилое помещение не может быть обращено взыскание.

21.05.2025, 16:58
Оценка автора вопроса:

Жилье не заберут, это я поняла, но могут ли приставы заблокировать мои счета? Или если речь идет о субсидиарке наследника, то и речь будет только о наследстве, и мои личные денежные средства защищены?

21.05.2025, 17:13

Не могу сказать точно, это зависит от обстоятельств дела. Суд может оставить заявление о наложении обеспечительных мер без удовлетворения.

21.05.2025, 17:21

1. Срок исковой давности не истёк

2. На единственное жилье не может быть обращено взыскание.

21.05.2025, 16:54
Оценка автора вопроса:

Так срок давности истек по ответственности.

Направьте в суд возражение.

Применяйте истечение СИД.

Единственное жилье не изымут.

Отец вышел из компании в 2016 г.

21.05.2025, 16:55
Оценка автора вопроса:

Единственное жилье не изымут, это я поняла, но могут ли приставы в таком случае заблокировать мои денежные счета? Если речь идет о субсидиарке наследника?

21.05.2025, 17:10

Отец перестал быть руководителем, но при этом остался в компании или нет?

21.05.2025, 17:31

Не оставался.

21.05.2025, 17:44

Если не оставался то и никакой субсидиарной ответственности у вас не будет.

21.05.2025, 18:24

Срок исковой давности не истё и на единственное жилье не может быть обращено взыскание.

21.05.2025, 22:13