Якутск, 21.05.2025, 17:29

Может ли общее собрание тсж принять решение о закрытии проезда в своем дворе?

Вопрос №24618996 из г. Якутск
опубликован 21.05.2025, 17:29
Здравствуйте! Может ли общее собрание тсж принять решение о закрытии проезда в своем дворе? Вдоль дома со стороны подъездов проходит дорога, сквозная. Ездят все. Нужно ли согласовывать с организациями, указанными в п 1,5 ПДД. Некоторые жильцы предлагают положить сваю поперек дороги. Земельный участок на кого должен быть оформлен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы ограничить проезд земельный участок должен быть в собственности (общей долевой собственности собственников помещений в МКД) или находиться в постоянном пользовании ТСЖ или управляющей организации.

Если участок не оформлен, то распоряжение им и ограничение проезда — юридически уязвимы.

Нужно проверить кадастровый паспорт земельного участка на сайте Росреестра.

Уточнить, кому принадлежит земля: оформлена ли она за МКД, находится ли в общей долевой собственности или в аренде/бессрочном пользовании.

Решение о закрытии проезда принимается 2/3 голосов от общего числа голосов собственников (если речь идёт о распоряжении общим имуществом, п. 2 ч. 2 ст. 44, ч. 1 ст. 46 ЖК РФ).

Решение должно быть оформлено протоколом, с указанием способа ограничения (например, шлагбаум, ограждение, свая), порядка доступа спецслужб, скорой помощи и др., ответственных за установку и дальнейшее обслуживание.

Согласно п. 1.5 ПДД, при установке ограждений или иного ограничения движения необходимо согласование с администрацией муниципалитета (орган местного самоуправления), ГИБДД (если меняется схема движения, доступ, безопасность), экстренными службами — пожарные, скорая, полиция. ,коммунальными службами, если их доступ может быть ограничен.

Иначе установка препятствий без согласования может быть признана самоуправством (ст. 330 УК РФ) или нарушением правил благоустройства (КоАП субъектов РФ).

Положить сваю через дорогу — это:

Нарушение норм благоустройства,

Потенциально опасно для проезда экстренных служб,

Не будет согласовано ни с одной инстанцией.

21.05.2025, 17:33

Здравствуйте! другой юрист написал так. Не соответствует вашему ответу.

Пожалуйста, прокомментриуйте.

Текст ответа:

Да, Общее собрание может принять такое решение.

Согласовывать не нужно.

Здесь уведомляется только о принятом решении местная администрация и ГИБДД.

21.05.2025, 17:50

Чепуху сочинил "другой юрист"!

21.05.2025, 21:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Екатерина, обращайтесь с коллективным обращению в местную администрацию

21.05.2025, 17:33

Да, Общее собрание может принять такое решение.

Согласовывать не нужно.

Здесь уведомляется только о принятом решении местная администрация и ГИБДД.

21.05.2025, 17:38

Здравствуйте! Прокомментируйте, пожалуйста. такой ответ. Он противоречит вашему.

Чтобы ограничить проезд земельный участок должен быть в собственности (общей долевой собственности собственников помещений в МКД) или находиться в постоянном пользовании ТСЖ или управляющей организации.

Если участок не оформлен, то распоряжение им и ограничение проезда — юридически уязвимы.

Нужно проверить кадастровый паспорт земельного участка на сайте Росреестра.

Уточнить, кому принадлежит земля: оформлена ли она за МКД, находится ли в общей долевой собственности или в аренде/бессрочном пользовании.

Решение о закрытии проезда принимается 2/3 голосов от общего числа голосов собственников (если речь идёт о распоряжении общим имуществом, п. 2 ч. 2 ст. 44, ч. 1 ст. 46 ЖК РФ).

Решение должно быть оформлено протоколом, с указанием способа ограничения (например, шлагбаум, ограждение, свая), порядка доступа спецслужб, скорой помощи и др., ответственных за установку и дальнейшее обслуживание.

Согласно п. 1.5 ПДД, при установке ограждений или иного ограничения движения необходимо согласование с администрацией муниципалитета (орган местного самоуправления), ГИБДД (если меняется схема движения, доступ, безопасность), экстренными службами — пожарные, скорая, полиция. ,коммунальными службами, если их доступ может быть ограничен.

Иначе установка препятствий без согласования может быть признана самоуправством (ст. 330 УК РФ) или нарушением правил благоустройства (КоАП субъектов РФ).

Положить сваю через дорогу — это:

Нарушение норм благоустройства,

Потенциально опасно для проезда экстренных служб,

Не будет согласовано ни с одной инстанцией.

21.05.2025, 17:46

Здравствуйте! Прокомментируйте, пожалуйста. такой ответ. Он противоречит вашему.

Чтобы ограничить проезд земельный участок должен быть в собственности (общей долевой собственности собственников помещений в МКД) или находиться в постоянном пользовании ТСЖ или управляющей организации.

Если участок не оформлен, то распоряжение им и ограничение проезда — юридически уязвимы.

Нужно проверить кадастровый паспорт земельного участка на сайте Росреестра.

Уточнить, кому принадлежит земля: оформлена ли она за МКД, находится ли в общей долевой собственности или в аренде/бессрочном пользовании.

Решение о закрытии проезда принимается 2/3 голосов от общего числа голосов собственников (если речь идёт о распоряжении общим имуществом, п. 2 ч. 2 ст. 44, ч. 1 ст. 46 ЖК РФ).

Решение должно быть оформлено протоколом, с указанием способа ограничения (например, шлагбаум, ограждение, свая), порядка доступа спецслужб, скорой помощи и др., ответственных за установку и дальнейшее обслуживание.

Согласно п. 1.5 ПДД, при установке ограждений или иного ограничения движения необходимо согласование с администрацией муниципалитета (орган местного самоуправления), ГИБДД (если меняется схема движения, доступ, безопасность), экстренными службами — пожарные, скорая, полиция. ,коммунальными службами, если их доступ может быть ограничен.

Иначе установка препятствий без согласования может быть признана самоуправством (ст. 330 УК РФ) или нарушением правил благоустройства (КоАП субъектов РФ).

Положить сваю через дорогу — это:

Нарушение норм благоустройства,

Потенциально опасно для проезда экстренных служб,

Не будет согласовано ни с одной инстанцией.

21.05.2025, 17:47

Общее собрание решает вопрос о перекратии дороги на свой/ через сапй участок.

21.05.2025, 17:41

Здравствуйте! Прокомментируйте, пожалуйста. такой ответ. Он противоречит вашему.

Чтобы ограничить проезд земельный участок должен быть в собственности (общей долевой собственности собственников помещений в МКД) или находиться в постоянном пользовании ТСЖ или управляющей организации.

Если участок не оформлен, то распоряжение им и ограничение проезда — юридически уязвимы.

Нужно проверить кадастровый паспорт земельного участка на сайте Росреестра.

Уточнить, кому принадлежит земля: оформлена ли она за МКД, находится ли в общей долевой собственности или в аренде/бессрочном пользовании.

Решение о закрытии проезда принимается 2/3 голосов от общего числа голосов собственников (если речь идёт о распоряжении общим имуществом, п. 2 ч. 2 ст. 44, ч. 1 ст. 46 ЖК РФ).

Решение должно быть оформлено протоколом, с указанием способа ограничения (например, шлагбаум, ограждение, свая), порядка доступа спецслужб, скорой помощи и др., ответственных за установку и дальнейшее обслуживание.

Согласно п. 1.5 ПДД, при установке ограждений или иного ограничения движения необходимо согласование с администрацией муниципалитета (орган местного самоуправления), ГИБДД (если меняется схема движения, доступ, безопасность), экстренными службами — пожарные, скорая, полиция. ,коммунальными службами, если их доступ может быть ограничен.

Иначе установка препятствий без согласования может быть признана самоуправством (ст. 330 УК РФ) или нарушением правил благоустройства (КоАП субъектов РФ).

Положить сваю через дорогу — это:

Нарушение норм благоустройства,

Потенциально опасно для проезда экстренных служб,

Не будет согласовано ни с одной инстанцией.

21.05.2025, 17:46

Юрист Каравайцева!!! А Вам известно, что в тех МКД, где созданы ТСЖ, должны проводиться два разных вида собраниий:

ОССП и ОС членов ТСЖ.

И каждого вида указанных собраний - СВОЯ компетенция.

Поэтому, ВСЕ вопросы, связанные с общим имуществом МКД, должны решаться на ОССП, то есть, на общем собрании собственников помещений в МКД, а не на общем собрании членов ТСЖ.

Уточняйте в своих ответах о каком виде общего собрания идёт речь.

21.05.2025, 21:21

Общее собрание ТСЖ может принять решение о закрытии проезда, если земельный участок принадлежит товариществу. Необходимо соблюсти нормы земельного и градостроительного законодательства, а также учесть интересы собственников помещений

21.05.2025, 17:52

ОС членов ТСЖ не вправе принимать решений в отношении общего имущества МКД

Это компетенция общего собрания СОБСТВЕННИКОВ помещений в МКД.

Кроме того ЗУ не может "принадлежать" товариществу.

У ТСЖ в МКД нет ничего своего. ВСЁ принадлежит собственникам помещений.

Это так, для общего развития...

21.05.2025, 21:26

Для проезда автомобилей может ,если это не ограничит подъезд автомобилей спецслужб (скорая, пожарная, газовая служба и т.п.), а для прохода пешеходов - нет.

21.05.2025, 18:00

Если к этим домам нет другого проезда, кроме как мимо Вашего дома, то нельзя.

Кроме того, если это не дворовая территория, а дорога (улица, переулок, проезд...), то вообще нельзя! Наличие подъедов, со стороны дороги, никакой роли не играет.

21.05.2025, 18:23

Неь, именно ТСЖ на СВОЁМ общем собрании не вправе решать такие вопросы, так как, они НЕ ОТНОСЯТСЯ к компетенции общего собрания именно членов ТСЖ.

Если ЗУ для вашего МКД не сформирован и соответственно не входит в состав общего имущества МКД, то все вопросы пользования ЗЕМЛЁЙ должны решаться с собственником этой земли, то есть, с государством в лице органов исполнительной власти на местах.

Если ЗУ сформирован, то он в силу закона входит в состав общего имущества МКД.

Поэтому ВСЕ вопросы использования ЗУ, как объекта общего имущества, должны рассматриваться на общем собрании СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ в МКД, а не на общем собрании членов ТСЖ.

21.05.2025, 21:12

ТСЖ является"общественным объединением" (ст.135 ЖК) и даже в случае принятия такого решения оно будет оспоримо.

21.05.2025, 21:36

Нужно проверить кадастровый паспорт земельного участка на сайте Росреестра.

21.05.2025, 22:07

Только общее собрание всех собственников может принять такое решение

22.05.2025, 10:40

Да, общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме (собрание членов ТСЖ) вправе принять решение об ограничении проезда во дворе. Это относится к компетенции общего собрания, согласно п. 2 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ.

22.05.2025, 10:40