LSN Messenger
Самара, 22.05.2025, 11:37

На следующий год супругу нужно будет как я понимаю оформлять его в собственность.

Вопрос №24620032 из г. Самара
опубликован 22.05.2025, 11:37
Здравствуйте. Меня зовут ирина. Мне нужна ваша консультация. В 2021 году мой теперь уже бывший супруг получил дом на работе по программе. С ним был составлен договор найма на 5 лет, мы в нем все прописаны (он, я и двое несовершеннолетних детей) . в том году мы официально развелись. Но договор не был исправлен, чтобы меня исключить оттуда. На следующий год супругу нужно будет как я понимаю оформлять его в собственность. У меня вопрос, положена ли мне доля в этом доме? Или он провотизирует его только на себя? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Нормы права:

Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

ст. 4, Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

22.05.2025, 11:43

В приватизации будут участвовать все зарегистрированные в квартире граждане.

22.05.2025, 11:39

Добрый день

Мы не видим, что написано в договоре.

Имеет значение Вы лично там еще проживаете или выехали?

Без этих ответов можно только гадать.

ЖК РФ

22.05.2025, 11:41

Мы с детьми проживаем в этом доме. Супруг во время провотизации всем доли выдаст по договору найма? Или он на себя только офрмит

22.05.2025, 12:05

Без Вас нельзя приватизировать в принципе. А потому он один сделать ничего не сможет, если это точно соцнайм.

А не передача работодателем в собственность работнику дома. Тогда только по суду раздел по 1\2 доле.

22.05.2025, 13:08

Если это соцнайм, то приватизацию возможна только на всех лиц, что прописаны в доме по долям.

22.05.2025, 13:07