LSN Messenger
Казань, 22.05.2025, 12:21

Могу ли я снова возобновить долг и подать это исполнительное производство приставам?

Вопрос №24620123 из г. Казань
опубликован 22.05.2025, 12:21
Долг у бывшего супруга 1 милл. Он сидел 8 лет долг копился. Исполнительное производство я забрала. Могу ли я снова возобновить долг и подать это исполнительное производство приставам?
Лучший ответ
Рекомендуется

лист по долгам по алиментам можете предъявить и в течении трех лет после достижения ребенком 18 лет; требования по ранее возникшему долгу можете предъявлять приставам

Согласно ст. 7 Закона порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам определяется СК РФ. В соответствии со ст. 113 СК РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию; размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

Таким образом, исполнение решения о взыскании периодических платежей, к которым относятся и алименты, является правом заявителя, не ограниченным трехлетним сроком. Оно может быть реализовано в любой период времени, на который присуждены периодические платежи (Определение ВС РФ от 01.12.2009 N 49-Г09-45).

При взыскании алиментов на несовершеннолетних детей исполнительные документы могут быть предъявлены к исполнению до достижения ребенком 18-летнего возраста, а также в течение трех лет после этой даты в случае наличия задолженности (п. 4 ст. 21 Закона N 229-ФЗ; п. 2 ст. 120 СК).

Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16)>Методические рекомендации>II. Виды исполнительных документов о взыскании алиментов и сроки их предъявления к исполнению>2.3. Сроки предъявления исполнительных документов о взыскании алиментов к исполнению

2.3. Сроки предъявления исполнительных документов о взыскании алиментов к исполнению

2.3. Сроки предъявления исполнительных документов

о взыскании алиментов к исполнению

Исполнительные документы о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей, нетрудоспособных совершеннолетних детей, нетрудоспособных родителей, супруга (супруги) и других членов семьи (далее - исполнительные документы о взыскании алиментов) могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи (исполнительные документы о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей - до достижения ребенком 18-летнего возраста), а также в течение трех лет после окончания этого срока (ч. 4 ст. 21 Закона). зыскание долгов по алиментам возможно и при достижении детьми со-вершеннолетия Верховный суд Российской Федерации 2 марта 2018 года в определении №58-КГ17-19 рассмотрел требование о признании незаконными постановлений пристава об отказе в возбуждении исполнительного производства и отказе в удовлетворении жалобы. Из обстоятельств дела следует, что истица указывает на то, что она повторно обратилась с заявлением о возбуждении исполнительного производства на основании исполнительного листа о взыскании долга по алиментам на содержание детей, однако долг по алиментам не погашен.

По итогам рассмотрения решения нижестоящих судов отменены. Свое решение суд мотивировал тем, что истица фактически единолично на протяжении более двадцати лет несла расходы по содержанию общих с должником несовершеннолетних детей, тогда как на содержание детей должны были направляться, в том числе денежные средства, выплачиваемые должником в качестве алиментов.

Образовавшаяся к моменту достижения ребенком совершеннолетия или к моменту признания его дееспособным до достижения совершеннолетия задолженность по алиментам подлежит взысканию в пользу взыскателя на основании исполнительного документа. Недополучение взыскателем (получателем алиментов) средств на содержание ребенка от должника влечет дополни-тельное обременение взыскателя, так как алименты в силу закона должны уплачиваться регулярно и в полном размере.

Соответственно, погашение образовавшейся задолженности по алиментам носит компенсационный характер для получателя алиментов, и право требовать образовавшуюся задолженность при достижении ребенком совершеннолетия у родителя, в чью пользу они взысканы, не утрачивается. Случаи правопреемства в исполнительном производстве отражены в законе от 02.10.2007 № 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве», в соответствии с которой в случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

То есть законодательство не предусматривает в качестве основания для замены взыскателя в исполнительном производстве достижение совершеннолетия ребенком, на содержание которого взысканы алименты. Следовательно, судебный пристав-исполнитель неправомерно отказал в возбужде-нии исполнительного производства по неисполненному исполнительному производству. Кроме того, следует учитывать, что в соответствии с положениями Семейного кодекса РФ получателем алиментов является родитель, содержащий ребенка, он же является взыскателем в исполнительном производстве.

22.05.2025, 12:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Да,можете

22.05.2025, 12:22
Оценка автора вопроса:

Ребенку 19 лет

Забыла написать

22.05.2025, 12:24

Добрый день! Вы уже не можете,только Ваш сын,так как он совершеннолетний,ему необходимо подать исковое заявление о взыскании задолженности по алиментам

23.05.2025, 20:13

Можете возобновить исполнительное производство

22.05.2025, 12:24
Оценка автора вопроса:

Алсу, конечно можете, это ваше право. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

22.05.2025, 12:26
Оценка автора вопроса:

Я думала по достижению 19 лет уже старое исполнительное производство не актуально

22.05.2025, 12:27

Алсу, после 18 лет взыскивается только долг по алиментам. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025). Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

22.05.2025, 12:30
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться