Алименты на родителей, завещание.
Согласно п. 1 ст. 1174 ГК РФ необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.
Лицо, осуществившее похороны умершего за счет собственных средств, имеет право требования к наследникам возмещения этих расходов.
Спасибо большое за ответ.
А то есть вторая дочь, которая к тому же получала от отца алименты. В свое время.
А уход за отцом инвалидом - был на мне.
Хотелось бы справедливости.
вы являетесь наследником отца так же как и вторая дочь
То есть и расходы должны нести вместе?
Имеете право взыскать со второго наследника расходы на предсмертную болезнь наследодателя и на похороны.
Спасибо огромное за ответ.
Вы вправе требовать компенсации расходов на содержание и похороны отца (ст. 1101 ГК РФ, как неосновательное обогащение) с наследников, в том числе с сестры, если докажете, что понесли эти расходы и они были необходимыми. Также можно заявить требование о включении затрат в состав долгов наследства (ст. 1175 ГК РФ), которые делятся между наследниками пропорционально долям. Рекомендуется собрать подтверждающие документы (чеки, переводы, справки) и обратиться в суд.
Конечно, всë есть. Все чеки. Благодарю.