Москва, 22.05.2025, 16:28

Апелляция по неустойке застройщику

Вопрос №24620453 из г. Москва
опубликован 22.05.2025, 16:28
Здравствуйте! Подскажите, можно ли не возвращать застройщику обратно деньги за неустойку? Застройщик нарушил сроки сдачи дома и я подала на него в суд на компенсацию неустойки, по решению суда застройщик добровольно выплатил мне денежные средства по ИЛ, но через год подал на апелляцию о неверных расчетах и требовании вернуть ему денежные средства обратно. Почему я должна возвращать деньги, если они добровольно по ИЛ выплатили мне денежные средства. Могу ли я им ничего не возвращать обратно? Вообще странные какие-то законы, они пропустили сроки апелляции, выплатили мне деньги, а спустя год решили подать на апелляцию и потребовать обратно деньги за неустойку.
Лучший ответ
Рекомендуется

При отсутствии судебного решения о возврате денег вы их не должны возвращать. Подавайте суду письменное возражение.

22.05.2025, 16:31

Апелляционный суд может подтвердить, изменить или отменить решение первой инстанции. Если решение отменяется, дело может быть передано на новое рассмотрение.

22.05.2025, 16:00

Почему так? Ведь существуют сроки для подачи апелляции и застройщик эти сроки пропустил и сам добровольно выплатил мне неустойку

22.05.2025, 16:19

При пропуске срока суд должен вернуть жалобу.

22.05.2025, 16:31

Можно не возвращать

22.05.2025, 16:35

Должны вернуть

22.05.2025, 16:39

Ну суд что решил? Если вернуть - должны вернуть, либо оспорить решение

22.05.2025, 16:41

На сайте суда:

Направлено в апелляционную инстанцию и повестка пришла в городской суд. Хотя я направляла возражение на апелляционную жалобу

22.05.2025, 16:48

Ждите решения апелляции

22.05.2025, 16:50

Вы не обязаны возвращать полученные деньги от застройщика -если решение суда осталось в силе

22.05.2025, 16:48

Добрый день, Ирина. Вам нужно участвовать в суде и защищать свои интересы. Если считаете, что не было оснований для восстановления пропущенного срока, то нужно возражать. Можете направить документы по вопросу, готовы их посмотреть.

23.05.2025, 13:24