Тамбов, 22.05.2025, 18:26

Разве если тётя не обратилась к нотариусу и не планирует, то наследственная масса не переходит другому наследнику?

Вопрос №24620642 из г. Тамбов
опубликован 22.05.2025, 18:26
Доброго. Подскажите пожалуйста. У меня умер дедушка. Из наследников только я и тётя. Я по праву представления. Тётя не выступала в наследство и не получала право наследования. Она прописана в кооперативный квартире с спокойным дедом. Нотариус выдала мне "право" на 1/2 денежных средств на счёте деда. Вопрос. Разве если тётя не обратилась к нотариусу и не планирует, то наследственная масса не переходит другому наследнику? Я знаю про фактическое вступление, но квартира кооперативная(!), а значит на неё вступить никто не может.Тогда как прописка может на это повлиять?
Лучший ответ
Рекомендуется

квартира кооперативная(!), а значит на неё вступить никто не может

Это утверждение ложное.

Почему же не может?

Это такое же имущество.

23.05.2025, 11:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Пока тётя не подала заявление о принятии наследства нотариусу, нотариус ей ничего не выдаёт и не снимает с неё обязанностей по вступлению.

– По закону (ст. 1155 ГК РФ) тётя имеет 6-месячный срок со дня смерти деда, чтобы обратиться к нотариусу и принять наследство. доля тёти не «перетекает» сразу сама собой, но – при её молчании и бездействии в 6-месячный срок вы получаете право заявить о себе как об единственном наследнике и оформить оставшуюся половину кооперативной квартиры.

22.05.2025, 18:30

"квартира кооперативная(!), а значит на неё вступить никто не может" - это обычная квартира в статусе "частная собственность".

Так что наследуется она на общих основаниях.

22.05.2025, 18:30

Квартира фактически государственная. Не приватизирована

22.05.2025, 18:32

Кооперативная квартира с выплаченным паем государственной не является, и приватизация для такого типа жилья не требуется.

22.05.2025, 18:34

Вопрос в том, что тётя не собирается идти к нотариусу Ничего она получать не собирается. Сроки вышли, а мне досталась половина денег. Меня именно это волнует.

22.05.2025, 18:37

На основании чего нотариус выделила половину, а не всю массу? Ведь второй наследник просто игнорирует..

22.05.2025, 18:40

Когда умер дедушка? Месяц и год скажите.

22.05.2025, 18:42

У дедушки только два наследника? Вы и тётя? В этом случае нотариус сделала всё правильно. Обращаться тёте к нотариусу или нет это её право, наследство она приняла фактически.

22.05.2025, 18:43

Вы хотите получить оставшуюся часть денег или половину квартиры? Или и то, и другое?

22.05.2025, 18:41

6 месяцев прошло ещё месяц назад

22.05.2025, 18:32

В бти сказали, что необходимо приватизировать.

22.05.2025, 18:35

Кооперативная квартира с выплаченным паем не подлежит приватизации. Так как тетя зарегистрирована и проживала с отцом, она фактически приняла наследство, поэтому ее половина наследства ей и достанется.

22.05.2025, 18:42

Антон,

суть вот в чём: право собственности на кооперативную квартиру приобретается в случае выплаты паевого взноса полностью. И неважно было ли зарегистрировано право собственности или нет, кооперативная квартира включается в состав наследственной массы. Поскольку тётя зарегистрирована в данной квартире, то она приняла наследство фактически. И ей не требуется обращение к нотариусу.

22.05.2025, 18:41

5 октября 24года

22.05.2025, 18:43

Просто деньги

22.05.2025, 18:43

Тогда, вопрос. Почему, я не могу на половину квартиры вступить?

22.05.2025, 18:44

А никто из читающих ваш пост и не понимает - почему вы до сих пор не собственник 1/2 части квартиры.

22.05.2025, 18:48

Она получает квартиру и половину средств?

22.05.2025, 18:44

Антон, мне неизвестны все обстоятельства вашего наследственного дела. Нужно знать на кого был выдан ордер на квартиру, кто вносил паевые взносы. То есть квартира была в единоличной собственности дедушки или нет.

22.05.2025, 18:48

Должна получить ПОЛОВИНУ квартиры и ПОЛОВИНУ денег.

22.05.2025, 18:49

А нотариус не видит в собственности эту квартиру! Бти говорит, что она государственная и её надо приватизировать... И как быть?

22.05.2025, 18:50

Надо разобраться на каком основании получена квартира. Если предоставлена государством по соц.найму, то это приватизация. Если квартира кооперативная, то регистрация права собственности.

Но ведь у дедушки была еще жена, насколько помню из вашего предыдущего вопроса. Та, которая якобы увела денежные средства со счета незадолго до его смерти. Так сколько же наследников у вашего дедушки?

22.05.2025, 18:58

Жена сейчас под следствием. 158 ч3 "г". Вероятно она будет признана недостойной. Но это постепенно решается. Квартира да, по соц. Найму. Вы правы. Я не так выразился. Из всех кто вступил, только я. О жене, я нотариусу не заявлял. Это вопрос жены.

22.05.2025, 19:02

Тогда надо смотреть договор соц.найма. Кто указан в числе нанимателей. Можно попытаться в судебном порядке включить квартиру в наследственную массу, но это зависит от конкретных обстоятельств.

Раз квартира не кооперативная, то есть тетя фактически НЕ принимала наследство, тогда непонятно на каком основании она включена в число наследников, наследующих денежные средства. Или вы опять что-то путаете.

Вам бы получить подробные разъяснения от нотариуса, они консультируют по вопросам ведения наследственных дел бесплатно.

22.05.2025, 19:16
Оценка автора вопроса:

Вот вот! Вот оно! Вы меня поняли! Она не могла бы стать фактически наследником!

22.05.2025, 19:17

Нотариус уже меня "проконсультировала". Что вписала ещё наследника, который извиняюсь в "носу ковырялся"..

22.05.2025, 19:20

Кстати договор был заключён в 1960году. Думаю, что уже части бумаг то и нету..

22.05.2025, 19:22

Правильно. Не видит.

Потому что дедушка выплатил пай, и... больше ничего делать не стал. А надо было еще и "зарегистрировать квартиру в собственность".

То есть - квартира у вас вроде как в собственности сейчас, но... не зарегистрирована.

"Бумажки" на нее нету.

.....

Читайте для начала вот эту статью:

els24.com

А потом - "ноги в руки" (ибо время уже кончилось, вот вот карета превратиться обратно в тыкву) и, вместе с опытным юристом - разгребать все эти "юридические горы"...

22.05.2025, 19:01

Мне не нужна квартира) я не могу понять как тётя стала наследником "фактически", если квартира в соц. Найме ? Как она получила право на счета таким образом не обращая ь к нотариусу??

22.05.2025, 19:07

Получить от нотариусу отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство на долю в квартиру и по суду признать право собственности.

23.05.2025, 11:14

Я выше писал, что соц. Найм..

23.05.2025, 11:18

Мы отвечает на верхний вопрос, потом уже читаем переписку и то не всю, я просто не видел.

23.05.2025, 11:20

Объясните, значит я прав. Если тётя была прописана в квартире по соц найму, то она не могла вступить фактически?

23.05.2025, 16:16

Законодательством предусмотрено, что наследник вправе как отказаться от наследства, так и не принять его (п. 1 ст. 1141, п. 3 ст. 1154, ст. 1158 ГК РФ).

Если наследник не является наследодателем или завещателем, и не является исключенным или лишенным наследства по закону, то его доля в наследстве будет передана другим наследникам. В таком случае, наследник просто утратит свое право на долю наследства, и его доля в наследстве будет распределена между другими наследниками.

22.05.2025, 18:45

А простым языком?

22.05.2025, 18:47

В праве наследования про квартиру ни че го!

22.05.2025, 18:51

Сначала определитесь квартира кооперативная или государственная.А так же необходимо понять,кто собственник квартиры,на кого она зарегистрирована

22.05.2025, 19:01

Государственная. Соц. Найм

22.05.2025, 19:04