Киров, 22.05.2025, 20:53

ЖКХ, как приструнить?

Вопрос №24620831 из г. Калуга
опубликован 22.05.2025, 20:53
Человек вынужден сменить место жительства по состоянию здоровья. По месту прописки начисляют всё, хотя там никто не живет. Что можно сделать? Как их заставить соблюдать закон этих наглых нахлебников, бездельников.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно писать заявление о том что не проживаете и просить не начислять платежи. Некоторые виды услуг придется платить независимо от того, проживаете или нет, например за вывоз мусора.

22.05.2025, 21:29
Оценка автора вопроса:

Как передать эти заявления,???????если живешь в другом городе и инвалид

22.05.2025, 21:30

Почтой России, например.

22.05.2025, 21:35
Оценка автора вопроса:

А кто мне сообщит эти адреса?

22.05.2025, 21:36

В квитанциях есть вся информация, в интернете тоже инфа есть.

22.05.2025, 21:37
Оценка автора вопроса:

На электронный адрес можно писать еще. Вы поймите, как ресурсники догадаются, что вы не проживаете в помещении? Они же не ясновидящие. Хотя бы заявление должно быть.

22.05.2025, 21:36
Оценка автора вопроса:
Да, догадаться они, конечно, не могут, это да:))

Увы, заявления сын написал, но они все равно начисляют по полной программе. Рондостсвилим мою регистрацию на новом месте

22.05.2025, 21:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Никак, они, в отличии от вас, поступают строго по закону.

В силу ч. 11 ст. 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Удачи.

22.05.2025, 21:17
Оценка автора вопроса:

Не согласна.это бывшая общага но имеет статус жилого дома... Бред, конечно. Поэтому, там есть олькоодин персональный счетчик на свет. Остальное все общее. Почему это человек должен платить за о, за что уже платит в другом месте, там, где этим пользуетс.

Но вопрос же не в этом

22.05.2025, 21:21

Не согласиться с моим ответом - ваше безусловное право.

Норму закона я вам указал, другой нет, убеждать вас тоже не буду.

Не согласны - пишите жалобы в УК, Роспотребнадзор, жилищную инспекцию, прокуратуру.

Или сразу готовьте иск и обращайтесь в суд.

Удачи.

22.05.2025, 21:26
Оценка автора вопроса:

А закону все равно согласны вы или нет. В данном случае все законно. Не хотите платить - снимайтесь с регистрации

23.05.2025, 09:00
Оценка автора вопроса:

Закон в данном случае не на вашей стороне ст. 155 ЖК РФ не освобождает вас в данном случае об обязанности платить ЖКХ.

Однако , если вы получаете пенсию по инвалидности, то скорее всего уже можете списать все свои долги до 1 млн ( можно больше), в том числе и по ЖКХ в порядке ст. 223.2 ФЗ №127 (ВНЕСУДЕБНОЕ БЕСПЛАТНОЕ БАНКРОТСТВО)

Кратко по ВБ:

✅КОМУ ПОДХОДИТ:

⛔Долг от 25тр до 1млн. Если долг более 1 млн, можно указать меньше (например, не указывать долги с истекшим сроком исковой давности). Также должно соблюдаться одно из условий:

1⃣Пристав окончил ИП по ст.46 ч.1 п.4(Достаточно одного оконченного ИП. Неважно, если есть не оконченные. Не важно, если есть не просуженные долги, их тоже нужно включать в список). Важно: на момент подачи заявления не должно быть новых ИП, возбужденных после даты окончания ИП по ст.46 ч.1 п.4.

2⃣Должник – получатель пенсии(страховая пенсия , пенсия по гос. пенсионному обеспечению, накопительная пенсия, срочная пенсионная выплата или пенсия, назначенная лицам, проходивших военную службу, службу в ОВД, противопожарной службе и др. органах(Закон от 12.02.1993 года N 4468-I)). Исполнительный лист, судебный приказ, исполнительная надпись нотариуса выданы год и более назад, предъявлялись к исполнению и требования не исполнены. Достаточно одного такого ИП.

3⃣Должник – получатель пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка(ст. 9 ФЗ от 19.05.1995 N 81-ФЗ). Исполнительный лист, судебный приказ, исполнительная надпись нотариуса выданы год и более назад, предъявлялись к исполнению и требования не исполнены. Достаточно одного такого ИП.

4⃣Исполнительный лист, судебный приказ, исполнительная надпись нотариуса выданы 7 и более лет назад, предъявлялись к исполнению и требования не исполнены. Достаточно одного такого ИП и не важно, что есть более поздние.

✅КАК ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ:

1. Составить заявление по форме Приложения N 1 к приказу Минэкономразвития России от 04.08.2020 N 497.

2. Составить список кредиторов по форме Приложения № 1 к приказу Минэкономразвития России от 05.08.2015 № 530.

- В случае подачи заявления по основанию окончания ИП по ст.46 ч.1 п.4, кроме заявления и списка больше ничего не требуется. С собой взять паспорт.

- Если получатель пенсии, пособия или ИД более 7 лет, могут потребоваться справки. С 01.07.2024 информацию о получателях пособия, пенсии и об исполнительных производствах должны проверять в МФЦ с помощью единой системы межведомственного электронного взаимодействия, но бывают сбои, в случае необходимости в СФР и у пристава закажите справки.

📄Формы справок утверждены Приказом Минэкономразвития РФ от 9 октября 2023 г N 706 Об утверждении форм заявлений и справок.

При желании можете обратиться к любому юристу на сайте для более подробной консультации и/или составлении документов.

Обратиться можете в личные сообщения к выбранному юристу справа в углу или по его личным данным, указанным в подписи или анкете.

23.05.2025, 10:11
Оценка автора вопроса: