Продали дом выше кадастровой цене и дом рушиться в этом не было по договору, в договоре качество дома отличное
Направляете претензию о расторжении договора и возврате денег.
Затем иск в суд. В суде просите назначить строительно-техническую экспертизу.
Здравствуйте,Любовь!
Что можно сделать в вашей ситуации
- Недостатки дома — эти дефекты можно признать существенными нарушениями. Вы вправе требовать снижения цены или расторжения договора через суд.
- Материнский капитал не запрещает возвращать дом, но для этого нужно судебное решение.
- Риелтор взял завышенную комиссию, можно требовать ее возврата через суд или жалобу в профсообщество.
- Долги по газу и коммуналке должен был оплачивать продавец или учесть на этапе сделки. Если платите вы — есть основания для претензий к продавцу.
- Рекомендуемые шаги:
1. Заказать независимую экспертизу состояния дома.
2. Обратиться к юристу для подготовки иска о защите прав потребителя (возврат денег, ремонт, снижение цены).
3. Подать жалобы в жилищную инспекцию и Роспотребнадзор.
4. Попросить в банке реструктуризацию ипотеки.
Не откладывайте — чем раньше, тем выше шансы на успешное решение.
Правовой анализ вопроса здесь на платной основе.
Можете обратиться к любому из юристов портала для содействия
Вы можете требовать расторжения договора в судебном порядке
Любовь, добрый день. Сразу скажу, что в суде понадобится строительная экспертиза ( именно судебная). Это дело сложное , есть свои нюансы. Ещё такой момент: экспертизы сейчас подорожали существенно (хотя они раньше не были дешевыми). Надо подавать иск о расторжении договора, и подкреплять свои доводы экспертизой. Что касается - договориться с продавцом, то поговорите, конечно, предложите свои варианты.