LSN Messenger
Хабаровск, 23.05.2025, 09:52

Доказать невиновность в ДТП

Вопрос №24621392 из г. Хабаровск
опубликован 23.05.2025, 09:52
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как доказать невиновность в ДТП. Отец ехал по главной дороге, лесовоз сьезжал с моста. Мой отец увидел, что он с большой скоростью летит в его сторону и чтобы избежать столкновения, выехал через сплошную полосу на встречку. ДТП всё равно произошло. Сотрудники ГИБДД вменяют нарушение - пересечение сплошной. Виновник ДТП вообще начал давать показания, что за рулем был не отец, а мой брат 17 лет, без прав. Назначен разбор. Просьба уточнить, какими статьями права оперировать при разборе ДТП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена,если транспортным средством управлял Ваш отец, то он должен быть направлен на медицинское освидетельствование на предмет обнаружения телесных повреждений и определения степени тяжести вреда здоровью.

В таком случае в рамках административного производства ему необходимо заявить ходатайства о назначении судебной комплексной ситуационной экспертизы (автотехнической и медицинской) ,на разрешение которой в числе других вопросов просить поставить вопрос о том,имеется ли с технической точки зрения причинно-следственная связь между действиями Вашего отца (выезд на полосу ,предназначенную для встречного движения) и наступившими последствиями (ДТП) ,и можно ли определить ,кто управлял транспортным средством в момент ДТП (это иногда возможно определить по телесным повреждениям).

Удачи Вашему отцу !

24.05.2025, 23:31
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Руководствуйтесь ст 1.5 КоАП РФ. При необходимости за помощью в подготовке полноценной позиции защиты можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

23.05.2025, 09:55
Оценка автора вопроса:

Елена, обращайтесь по месту за помощью к юристу

23.05.2025, 09:56
Оценка автора вопроса:

Добрый день. В первую очередь нужно изучать объяснения водителей и очевидцев, которые были взяты на месте ДТП. В соответствии с п.10.1 ПДД При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Если возникнут споры необходимо обратиться в суд и назначить по делу экспертизу об установлении обстоятельств ДТП и определения виновности.

23.05.2025, 09:57

вот для таких случаев и нужен видеорегистратор. интересно каким образом виновник доказывает то о чем вы пишите в своем вопросе?

23.05.2025, 09:57

Просто на словах. И сотрудники гибдд говорят, что он свидетель

23.05.2025, 09:59

Елена, на разбор нужно подготовить ряд документов, но чтобы вам помочь, нужно видеть процессуальные документы которые составили идпс в отношении вашего отца.

Документы на руках?

23.05.2025, 09:57

нужно видеть процессуальные документы

23.05.2025, 10:02

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

23.05.2025, 10:36

Прикрепила протоколы

23.05.2025, 11:29
Прикреплённые файлы:

Никак не докажете. ДТП произошло не на Вашей полосе движения, а на встречной полосе. Выезд на встречную полосу движения - это серьезное нарушение ПДД.

23.05.2025, 11:56

А как же Постановление Верховного суда № 117-АД24-2-К4?

23.05.2025, 11:59

Оно не имеет никакого отношения к Вам. У нас в стране не прецедентное право. Постановления ВС РФ по конкретным делам не являются основаниями для вынесения постановления по делу, или пересмотра решения. Основаниями являются только Постановления Пленумов Верховного Суда РФ.

23.05.2025, 12:25
Оценка автора вопроса:

Добрый день, а схема и видео дтп самого имеется?

23.05.2025, 12:53

Думаю Вам без юриста по ДТП на обойтись

25.05.2025, 16:47
Оценка автора вопроса: