LSN Messenger
Саранск, 23.05.2025, 11:06

Установление пропускной системы в саду

Вопрос №24621421 из г. Саранск
опубликован 23.05.2025, 11:06
Добрый день! Законно ли взимать с родителей воспитанников детского сада плату за ключ и за обслуживание системы контроля и управления доступом (СУКД)? В садус подачи Департамента образования планируют установить СУКД на все калитки, за ключ нужно будет платить 680 рублей с каждого члена семьи, который будет отводить или забирать ребенка, ключ действует год, потом опять нужно оплачивать. Сад это решение принял в одностороннем порядке, мнение родителей не учитывалось. Установку объясняют повышением мер безопасности, но сейчас и так есть магнитный замок на калитке и видео домофон в каждой группе. К тому же забор в саду с советских времён, любой злоумышленник с лёгкостью перемахнет его, минуя калитку с СУКД. Куда можно обратиться, чтобы отстоять свои права?
Лучший ответ
Рекомендуется

По российским законам, кто платит за установку электронного замка в детском саду, обычно определяется договором между родителями и учреждением. Если замок нужен для безопасности детей, то его стоимость может быть включена в общую плату за детский сад. В государственных детских садах эти расходы могут покрываться из бюджета, а в частных – за счет их собственных доходов.

Обратится нужно в прокуратуру

23.05.2025, 11:48
Оценка автора вопроса:

По данному факту обратитесь с жалобой в прокуратуру

23.05.2025, 11:08
Оценка автора вопроса:

Куда можно обратиться, чтобы отстоять свои права?

В прокуратуру можете написать прямо сейчас не выходя из дома, у них есть интернет - приёмная. Ещё хорошо чтобы узнали в управлении образованием города и области.

23.05.2025, 11:14
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Управление образования в курсе, они то и дали указания по всем садам города установить такую систему.

25.05.2025, 14:51

Вы: "с подачи Департамента образования"

"Подача" в письменной форме? Или как? Чем это подтверждается?

23.05.2025, 11:19

Сомневаюсь, что было какое то письменное указание. Но не просто так вдруг все сады решили установить систему контроля доступа. Город у нас маленький, во всех садах одно и тоже, даже суммы те же самые.

25.05.2025, 14:53

Если это повышает безопасность детей, что не так?

25.05.2025, 14:58

Не повышает. Сейчас на калитке уже стоит магнитный замок, плюс в каждой группе видео домофон.

Но забор в саду не меняли с момента постройки сада, а сад ещё при СССР строился.

Смысл ставить на калитке СКУД, если забор любой школьник перемахнет.

25.05.2025, 15:34

Вы вправе обратиться в любые органы власти.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

25.05.2025, 15:40
Оценка автора вопроса:

ДОУ обязано предпринимать меры безопасности за счет учредителя, а не за счёт родителей.

23.05.2025, 11:20
Оценка автора вопроса:

В прокуратуру. Как достали все эти хотелки под разными предлогами...

23.05.2025, 11:20
Оценка автора вопроса:

Алёна, здесь грубо нарушаются права, нужно оформлять жалобу в прокуратуру

23.05.2025, 12:23
Оценка автора вопроса: