LSN Messenger
Киров, 23.05.2025, 11:41

Добрый день! Можно ли развестись с участником СВО? И как это происходит? Сколько будет госпошлина?

Вопрос №24621517 из г. Киров
опубликован 23.05.2025, 11:41
Добрый день! Можно ли развестись с участником СВО? И как это происходит? Сколько будет госпошлина?
Лучший ответ
Рекомендуется

Муж согласен на расторжение брака?

23.05.2025, 14:49

Да согласен

23.05.2025, 14:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Госпошлина 5000₽. Обращаться к мировому судье с иском о расторжении брака.

23.05.2025, 11:42

А что делать если местоположение его мне не известно? И слышала что и муж должен платить госпошлину, это так?

23.05.2025, 11:44

Здравствуйте. Да. Г/п 5 000 руб. Направляете уведомление мужу, через командира в/ч.

23.05.2025, 11:45

А если на данный момент он находится в госпитале?

23.05.2025, 11:45

Значит, может дать согласие на развод за подписью врача:

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

23.05.2025, 11:52

Ну так если не делить имущество то в мировой суд с иском пошлина 5 тыс. Дети есть?

23.05.2025, 11:46

Да одни ребенок. Ребенок- инвалид

23.05.2025, 11:47

Здравствуйте. Можно и быстро.

23.05.2025, 14:13

Извините, а как быстро можно?

23.05.2025, 14:16

в дополнение к другим ответам: закладывайте 2 мес. (на рассмотрение 1 мес. + 1 мес. на вступление в силу), если муж реально не против. Без суда никак в текущем законодательстве (на опережение заложил несовершеннолетие ребенка)

23.05.2025, 18:12