Какой процент нотариусу при вступлении в наследство
Если Вы проживали на момент смерти с наследодателем, то Вам не надо платить нотариусу за выдачу свидетельства о праве на наследство. Но за техническую работу он всё равно платить потребует, приёчм её размер он устанавливает сам.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Оценка рыночная
Если недвижимое имущество - можно по кадастру ,если авто - по справке о рыночной стоимости .Стоимость тех.работы не смогу сказать .На основании статьи 30 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате Федеральная нотариальная палата устанавливает предельные размеры региональных тарифов для каждого субъекта Российской Федерации и размещает на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" информацию о предельных размерах региональных тарифов, а также о конкретных размерах такой платы в каждом субъекте Российской Федерации.
Размеры региональных тарифов, установленных Московской городской нотариальной палатой в соответствии с предельными размерами региональных тарифов, установленных Федеральной нотариальной палатой для г. Москвы (все размеры указаны в российских рублях):
Вы можете претендовать на льготу по ст.333.38 и быть освобождены от ее уплаты
Наследники проживавшие на момент смерти с наследодателем освобождаются только от госпошлины при наследстве квартиры.
Все остальное оплачивается в общем порядке, если наследник 1 очереди, то 0,3% от стоимости наследства + технические услуги.
Что выгодней, из того и исходите
Если прожили с умершим, то вы освобождаете от оплаты госпошлины (ст 333.38 НК РФ)
Обратитесь к нотариусу.
1. Нотариус обязан:
2) оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий с тем, чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред;
ст. 10, Закон г. Москвы от 19.04.2006 N 15 (ред. от 27.09.2023) "Об организации и деятельности нотариата в городе Москве"
Нотариус в Москве берёт госпошлину при вступлении в наследство: для родственников первой очереди — 0,3% от стоимости наследства, но не более 100 000 рублей. Если вы дочь и проживали с умершим, это первая очередь.
Оценка имущества для расчёта пошлины обычно берётся по кадастровой стоимости, а не по рыночной.
Пошлина 0.3 % кадастровой стоимости плюс тех. услуги (офрмление документов, запросы).
Оценка рыночная кончено