Раздел неоформленного дома
Добрый вечер, на участок нет, а вот на дом разумеется да.
Плюс на половину возмещения кредита, если он еще не погашен.
На участок не можете претендовать. На долю в доме можете.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте! Можете претендовать только на долю дома.
Здравствуйте!
Да, можете претендовать на дом. Потому что вложены деньги, взятые в браке.
Как в таком случае будет проходить раздел имущества?
Возможно все поровну поделить, если после постройки дома, стоимость участка значительно увеличилась. В ином случае сам дом поровну делится.
Участок останется у бывшего мужа, так как получен по договору дарения. Но дом, построенный на общие кредитные средства, подлежит разделу пополам, даже если формально он не зарегистрирован.
Когда его оформят на долю, скорее на компенсацию
Да,можете претендовать на половину дома ,так как он построен на совместные средства супругов .
Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. Вам нужно будет ходатайствовать о проведении экспертизы об установлении степени готовности дома ,если есть доступ - можно это сделать с кадастровым инженером (дешевле)
На долю в доме можете вполне претендовать.