LSN Messenger
Томск, 24.05.2025, 10:25

Судебный приказ о взыскании задолженности.

Вопрос №24622735 из г. Томск
опубликован 24.05.2025, 10:25
Получила письмо с судебным приказом о взыскании задолженности в пользу микрокредитной организации. Могу ли я платить частями или у меня арестуют карты и будут списывать?
Лучший ответ
Рекомендуется

По судебному приказу вы обязаны исполнить решение полностью, но:

Можно обратиться в суд с заявлением о рассрочке или отсрочке исполнения (ст. 203 ГПК РФ).

Если не платите, приставы могут наложить арест на счета и списывать средства.

Платить частями без согласия суда или кредитора — нельзя, только по договоренности или через суд.

Рекомендую проконсультироваться с юристом для подачи заявления о рассрочке и защиты ваших прав.

24.05.2025, 11:50

добры день, рекомендую написать заявление о его отмене, на это у вас есть 10 дней. Арестуют карты и будут списывать.

24.05.2025, 10:28

Доброе утро. Без обращения к приставу они начнут принудительно списывать – арестуют карты, будут удерживать зарплату.

Чтобы платить частями, нужно либо:

в течение 10 дн. обжаловать судебный приказ (и потом уже решать вопрос в обычном суде);

или после передачи приставам – подать им ходатайство об отсрочке/рассрочке.

Или решить – до возбуждения ИП договориться с МФО о реструктуризации и отзыве приказа.

24.05.2025, 10:28

Ирина, не платите, а отменяйте судебный приказ путем направления в десятидневный срок в суд возражение на его исполнение (ст. 129 ГПК РФ

24.05.2025, 10:30

Должник сам решает, в какой суд обратиться, чтобы попросить об отсрочке выплаты долга по решению суда. Это может быть суд, который изначально рассматривал дело, или суд, где находится исполнительное производство. Важно знать, что попросить об отсрочке могут не только должник, но и тот, кому должны деньги (взыскатель), а также судебный пристав. Поскольку каждая ситуация особенная, лучше проконсультироваться с юристом по вашему конкретному случаю. Желательно подать заявление об отсрочке в суд в течение 5 дней после получения решения суда. Госпошлину за это платить не нужно. Заявление нужно сделать в нескольких экземплярах и отправить копии в суд, себе, всем участникам исполнительного производства и судебным приставам.

24.05.2025, 10:30

Если полностью не оплатите долг , то арестуют карту и будут списывать . Вы можете отменить судебный приказ на основании ст . 129 ГПК РФ .

24.05.2025, 10:34

Вы вправе в течении 10 дней с даты получения СП подать в суд свои возражения на его исполнение и СП отменят , через какое-то время могут подать иск.

Если долг правильно насчитан, то можете и не отменять СП. С 01.07.2023 кратность начисления % на сумму займа составляет 1,3, 0,8 % в день начисляют, 0,056 % (20 % годовых) пеня в день. Взяли вы 10 000,00 руб., то максимально, что с вас могут взыскать, это 23 000,00 руб. = 10 000,00 + (10 000,00 х 1,3).

После возбуждения ИП пристав найдя ваши счета заблокирует их на сумму долга, затем обратит взыскание на денежные средства и банк будет перечислять приставу деньги.

Вы сами можете вносить деньги на счета заблокированные или на депозитный счёт ОСП.

24.05.2025, 10:37

Подавайте возражение на исполнение судебного приказа

24.05.2025, 10:41

Вам стоит обжаловать СП сперва.

Можно потянуть время.

24.05.2025, 10:42

Арестуют счета и будут взыскивать. Могут также наложить арест на регистрационные действия с недвижимостью и автомобилем.

Если хотите платить частями, обращайтесь в суд за рассрочкой. При наличии веских обоснований вашего требования судом будет установлена рассрочка с графиком платежей.

Есть также другой выход - отменить судебный приказ полностью и не платить совсем. Но есть нюансы..

24.05.2025, 10:42

Здравствуйте. Проще отменить приказ

24.05.2025, 10:47

Если вы хотите отсрочить взыскание, то сделать нужно так:

1.Отменять судебный приказ

2.Сначала подать возражение на иск

3.Потом обжаловать решение суда и так отсрочить вступление решения в законную силу на 2 - 3 месяца

4.Потом сразу после апелляции подать кассацию и возможно они не успеют получить исполнительный лист (если грамотно и быстро, то получится) и это даст еще 2 месяца

5.И же потом отсрочку исполнения решения или рассрочку

6.После предъявление листа на взыскание - приставу заявление об оставлении прожиточного минимума

7.Если не отменить - при предъявлении на исполнение в службу приставов , все счета на ваше имя арестовываются на эту сумму ,и все поступления будут списывать до полного погашения,если это не зарплата .Если зарплата - до 50 %

24.05.2025, 10:51

отмените судебный приказ, нужно в мировой суд возражения отправить.

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут с составлением возражения

24.05.2025, 10:55

Здравствуйте

Чтобы платить частями, вы можете обратиться в суд с заявлением о рассрочке выплаты задолженности.

Когда приказ будет подан в ФССП, ваши счета арестуют, вы должны будете погасить задолженность в течение 5 дней, чтобы счета не арестовали.

24.05.2025, 11:03

Вам тут многие предлагают отметить судебный приказ. но если решение потом все равно будет не в вашу пользу, плюсуйте судебные расходы.

24.05.2025, 11:06

Здравствуйте.

Не можете. Для этого нужно подавать в суд заявление о рассрочке с обоснованием причин, по которым Вы об этом просите. И только по результатам рассмотрения можно будет делать выводы. Если суд разрешит рассрочку, то платить нужно будет в соответствии с этим решением.

А, вообще, судебный приказ можно легко отменить - подать в суд возражения относительно его исполнения.

С уважением.

24.05.2025, 11:22

для начала отмените судебный приказ

24.05.2025, 15:10

Вы вправе отменить судебный приказ (ст . 129 ГПК РФ).

24.05.2025, 22:15

можете

24.05.2025, 22:19

Доброе утро!

Лучше отменяйте этот приказ!

А если хотите платить частямм, то подайте в суд заявление о предоставлении рассрочки (ст.203 ГПК РФ), заплатив при этос госпошлину 3000 руб. 👆

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

25.05.2025, 08:47