Можно ли купить земельный участок под мат капитал с расположенным на нём домом?
Использовать маткапитал можно, если дом подлежит реконструкции или сносится для строительства нового, но нужно оформить это юридически грамотно
Напишите в личные сообщения, вы уже думали, как подтвердите улучшение жилищных условий в таком случае?
Юлия, нет, это невозможно
Если вы намерены приобрести участок для последующего строительства жилого дома, то на его покупку можно использовать материнский капитал .
А так , приобретение земельного участка за счет средств материнского капитала законодательством не предусмотрено.
Нет
Согласно п. 1 ст. 10 ФЗ №256 от 29.12.2006 "О дополнительных мерах господдержки семей с детьми", материнский капитал можно использовать на приобретение земельного участка только при условии одновременного строительства жилого дома (через подрядную организацию или своими силами с последующим возмещением). Покупка участка с уже имеющимся старым домом (1944 г. постройки) за маткапитал невозможна, так как: 1) дом не признается пригодным для проживания (не соответствует критериям ст. 15 ЖК РФ); 2) ПФР требует, чтобы дом был введен в эксплуатацию после 01.01.2007 (письмо ПФР №НП-30-26/9660 от 2018 г.). Варианты решения: 1) оформить сделку как покупку участка без дома (но ПФР проверит кадастровую стоимость и может отказать, если дом учтен); 2) снести старый дом до сделки и предоставить в ПФР акт о демонтаже; 3) использовать маткапитал на строительство нового дома на этом участке (тогда деньги перечислят частями после предоставления договора подряда и разрешения на строительство). Для оформления через ПФР потребуются: договор купли-продажи участка, выписка из ЕГРН, справка об отсутствии обременений, документы, подтверждающие целевое использование средств (при строительстве). Если дом будет фигурировать в сделке - в 99% случаев последует отказ. Рекомендуем сначала получить предварительное решение ПФР, предоставив документы на участок.
Вы не сможете по МК приобрести такой участок.
нет, так нельзя