Дата в договоре отсутствует, только ссылка, до полного погашения займа.
Согласно ст. 367 ГК РФ: Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иск к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.
В Вашем случае есть судебный акт. Следовательно приставы будут взыскивать долг в рамках исполнительного производства. Всего доброго
Поручитель может требовать прекращения поручительства, если срок поручительства истек или обязательство исполнено (ст. 367 ГК РФ). Если договор не содержит конкретного срока поручительства, но указано, что оно действует «до полного погашения займа», то поручительство прекращается только после исполнения основного обязательства (п. 6 ст. 367 ГК РФ). Однако если с момента заключения договора займа (06.09.2018) прошло более 4 лет, поручитель может ссылаться на истечение разумного срока поручительства (п. 4 ст. 367 ГК РФ). Разумный срок обычно определяется судом, но в практике он часто составляет 2–3 года. Поручитель вправе подать иск о прекращении поручительства (ст. 12, 367 ГК РФ) в районный суд по месту нахождения ответчика (ст. 28 ГПК РФ). Срок исковой давности по таким требованиям – 3 года (ст. 196 ГК РФ), но он начинает течь с момента, когда поручитель узнал или должен был узнать о нарушении своего права (например, после взыскания с него долга). Необходимые документы: исковое заявление (ст. 131 ГПК РФ), копия договора поручительства, доказательства погашения долга (если есть), решение суда о взыскании с поручителя. Если суд признает срок поручительства истекшим, поручительство прекратится, и взысканные суммы можно будет оспорить (ст. 1102 ГК РФ).
Обязательства прекратились фактической выплатой долга.
Какое прекращение - решение суда уже есть
Здравствуйте!
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!
Да, поручитель может подать иск в суд о прекращении поручительства, но это зависит от условий договора поручительства и срока исполнения обеспеченного обязательства (п. 6 ст. 367 ГК РФ).