LSN Messenger
Москва, 24.05.2025, 21:12

Пересмотр условий аренды после покупки арендного бизнеса

Вопрос №24623387 из г. Москва
опубликован 24.05.2025, 21:12
Имеется нежилое помещение, выставленное на торги Департаментом Имущества г. Москвы. В настоящий момент помещение занято аптекой, у которой в доп. соглашении к договору аренды прописан срок действия аренды до 31.12.2031 г., а также определение способа изменения арендной платы с отсылкой на размер инфляции и Федеральные нормы. Существуют ли законные способы изменить условия соглашения с арендатором после приобретения помещения на торгах? В первую очередь интересует возможность расторжения договора аренды (необходимо само помещение, а не арендный бизнес). Либо изменение арендной ставки до размера, который привел бы к самостоятельному отказу арендатора от помещения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если кратко :

Их немного- нарушение действующего договора арендатором или Соглашение сторон .

Так как Договором предусмотрено, что размер арендной платы изменяется в одностороннем порядке арендодателем на размер уровня инфляции, установленного федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период .Вы известите арендатора об изменении арендной платы в письменной форме и изменения будут считаться внесенными в договор с даты направления соответствующего уведомления. Возможно их это не устроит .

24.05.2025, 21:22

в исходном арендном договоре есть формулировка: "Арендодатель ... вправе в одностороннем порядке без обращения в суд отказаться от Договора аренды в случае принятия Правительством Москвы или уполномоченными органами исполнительной власти города Москвы решения: ... - о проведении капитального ремонта и (или) реконструкции Объекта аренды или здания (отдельных помещений в здании, принадлежащих городу Москве), в котором

расположен Объект аренды"

Смогу ли я использовать данную формулировку для самостоятельного объявления необходимости капитального ремонта помещения для отказа от договора аренды?

24.05.2025, 21:32

Если наступят указанные обстоятельства - сможете ,письменно уведомив Арендатора

24.05.2025, 21:43

еще раз уточню - я имел в виду не то, что город сам запланирует капитальный ремонт, а именно я, как арендодатель, самостоятельно приму решение о замене проводки, ремонте стен и т.п. Будет ли у меня законное право отказаться от договора аренды?

24.05.2025, 21:52

Я вам и написала - создайте эти условия)) Реконструкцию , но обосновано и предупредите за месяц

24.05.2025, 21:55
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Повышение арендной платы прописано в вашем договоре, при изменении условий размера аренды, руководствуйтесь договором. Повысить больше, чем прописано в договоре невозможно.

Также, договор может быть изменен по соглашению сторон либо в судебном порядке.

24.05.2025, 21:27

Изменение условий договора возможно по соглашению сторон, либо в судебном порядке.

24.05.2025, 21:27

Без согласия с арендатором ничего не измените.

Поднимете арендную плату выше договора - они подадут на вас в суд - с очень большой вероятностью выигрыша.

24.05.2025, 21:29

возможно по соглашению сторон, либо в судебном порядке.

24.05.2025, 21:30

Если договор зарегистрирован в Росреестре сделать ничего нельзя, в части расторжения, а условия оплаты утверждены сторонами, увы - только по соглашению сторон все движения

24.05.2025, 21:39

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

24.05.2025, 22:48

Да, существуют законные механизмы для пересмотра условий аренды, но многое зависит от содержания договора, статуса арендатора и порядка приватизации

Подскажите в личных сообщениях, вы уже участвовали в торгах или планируете только подать заявку?

25.05.2025, 01:16