LSN Messenger
Мытищи, 25.05.2025, 06:48

Сумма задолженности сразу обнулилась у должника, а у меня по другому исполнительному производству осталась прежней.

Вопрос №24623654 из г. Мытищи
опубликован 25.05.2025, 06:48
В постановлении пристав-исполнитель пишет выдержку статьи 410 ГК РФ и о встречности и однородности, но без учёта что условия зачёта по такой статье обязательно направления уведомление о зачёте должником взыскателю. После руководствуясь ст 88.1 Фед закона и статьями 410 ГК РФ ввросит решение сделать зачёт по исполнительным производствам. Сумма задолженности сразу обнулилась у должника, а у меня по другому исполнительному производству осталась прежней. Как обжаловать постановление и что писать (на какие нормы права), если я письмо о зачёте от от должника не получал и согласия на зачёт не давал. По сути постаноавление может и верно, но при чем тут статья 410 ГК РФ, когда достаточно статьи 88.1 ФЗ Об исполнительном производстве. Законна ли в данном случае руководствоваться 410 ГК РФ в исполнительном производстве, если действия приставов регламентируется специальными нормами права и заявление о зачёте должником взыскателю не было направлено. Данное постановление о зачёте приставом направлено в отделении ФССП где есть встречное исполнительное, но сумма не изменилась с учётом этого зачёта в другом ФССП. Как обжаловать, на что опираться, мне не нравится что пристав опирается на статью 410 ГК РФ и попутно руководствуется ст 88.1 ФЗ 229, здесь она не применима в отсутствие направления заявления о зачёте и согласия второй стороны. Пожалуйста помогите разобраться, спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

правильное по сути постановление СПИ не будет никогда отменено по формальным основаниям, суд не будет вмешиваться в обоснование правовой квалификации приставом производства; по повода списания задолженностей обращайтесь к приставу за разъяснениями ; "

Из смысла и содержания статей 64, 68 Закона об исполнительном производстве следует, что судебный пристав-исполнитель является процессуально самостоятельным лицом и сам выбирает не только круг мер принудительного характера, но и вид исполнительных действий. Судебные приставы-исполнители самостоятельно определяют объем и последовательность совершаемых ими исполнительных действий в рамках находящегося у них в производстве исполнительного производства."

25

20. Согласно статье 881 Федерального закона от 2 октября 2007 года

№ 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» по заявлению взыскателя или

должника либо по собственной инициативе судебный пристав-исполнитель

производит зачет встречных однородных требований, подтвержденных

исполнительными документами о взыскании денежных средств,

на основании которых возбуждены исполнительные производства, за

исключением случаев, установленных законодательством Российской

Федерации.

Кроме того, зачет требований является допустимым и после вступления

в законную силу судебных актов, подтвердивших наличие и размер

соответствующих обязательств сторон, но без возбуждения по одному или

обоим судебным актам исполнительного производства, а также после

вступления в законную силу судебного акта по одному требованию и при

отсутствии возражений должника по другому требованию. п. 20 Постановления Пленума ВС РФ от 11 июня 2020 г. №

25.05.2025, 11:55

При отсутствии возражения вот именно....написать возражение что не согласен, так как не получено должником заявление о зачёте и в связи с тем что приставом арестовано после вынесения постановления зачёта и перечислена на прямую. Так?

25.05.2025, 14:29

Приставу не требуется ваших и нет согласий и возражений, вроде по русски написано

25.05.2025, 14:33
Оценка автора вопроса:

Только после вынесения такого постановления о зачёте встречных обязательств, другая сторона погасила свое обязательство оплатив и предьявив чек своему приставу. И после этого обжаловал постановление, что вынесет старший пристав?Отменит ? Так как обязательств нету и срок на обжалование не прошёл.

25.05.2025, 14:41