LSN Messenger

Прошу оьветить имеет ли право ТСН издааать приказ взять земли и имущество сада на баланс?

Вопрос №24623896 из г. Москва
опубликован 25.05.2025, 10:56
Уважаемые юристы. Прошу оьветить имеет ли право ТСН издааать приказ взять земли и имущество сада на баланс? Приказ! И не являетсч ли это доказательством что до сих пор у сада на балансе небыло имущества на балансе и что брать деньги за то чего нет сад не имел поава но брал?
Лучший ответ
Рекомендуется

смотря что именно в приказе имеется ввиду. а так это собственность всех членовОбщее имущество в многоквартирном доме, а также объекты общего пользования в садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих товариществах принадлежат членам соответствующего товарищества собственников недвижимости на праве общей долевой собственности, если иное не предусмотрено законом. Состав такого имущества и порядок определения долей в праве общей собственности на него устанавливаются законом.

К исключительной компетенции высшего органа товарищества собственников недвижимости относится также принятие решений об установлении размера обязательных платежей и взносов членов товарищества.

В товариществе собственников недвижимости создаются единоличный исполнительный орган (председатель) и постоянно действующий коллегиальный исполнительный орган (правление). ой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных законодательных актов Российской Федерации» создана новая организационно-правовая форма некоммерческой организации – товарищество собственников недвижимости, под которым признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, дачных домов, садоводческих, огороднических или дачных земельных участков и т.п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами (ч. 1 ст. 123.12 ГК РФ).

25.05.2025, 11:09
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Олег Вячеславович, для проверки законности обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

25.05.2025, 11:02
Оценка автора вопроса:

Такие решения принимает общее собрание.

25.05.2025, 11:03
Оценка автора вопроса:

Юрист Каравайцева Е.А. Если создано ТСН, то проводятся ДВА вида общих собраний:

- ОС членов ТСН;

- ОС собственников недвижимости.

У этих общих собраний РАЗНАЯ компетенция.

Поэтому, давая советы указывйте категорию общего собрания!!!

25.05.2025, 11:16
Оценка автора вопроса:

Вообще-то, членом ТСН может быть ТОЛЬКО СОБСТВЕННИК участка. Основание:

ФЗ "О ВЕДЕНИИ ГРАЖДАНАМИ САДОВОДСТВА И ОГОРОДНИЧЕСТВА"

25.05.2025, 14:48
Оценка автора вопроса:

А может и НЕ БЫТЬ. См. ст.30 Конституции РФ

Кроме того, ТСН - это Товарищество Собственников Недвижимости, а СНТ - это Садовое Некоммерческое Товарищество.

Это к слову о "ведении гражданами садоводства..."

25.05.2025, 16:30
Оценка автора вопроса:

А чей был САД до этого времени?! Уточните.

25.05.2025, 11:17
Оценка автора вопроса:

обращайтесь с жалобой в прокуратуру

25.05.2025, 12:24
Оценка автора вопроса:

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

26.05.2025, 01:42
Оценка автора вопроса:

Кто такой САД?!! Выражайте свои мысли более понятно.

А то каша какя-то?! То ТСН, то СНТ! Ничего не понятно!!!

26.05.2025, 22:05
Оценка автора вопроса: