Пояснили тем что в 2017 г я вышла из декрета в январе месяце и отпуск могу теперь брать только в декабре.
"это все нормально, так и должно быть?" - нет, конечно, это не нормально, и так не должно быть.
Просто ваш работодатель не правильно трактует Трудовой Кодекс РФ. Статья 122 которого гласит, что отпуск предоставляется работнику ЕЖЕГОДНО. Не "по истечении года работы" (типа - "отработать надо год"), а В ТЕЧЕНИИ РАБОЧЕГО ГОДА.
.....
Поэтому, если вы вышли из декрета в январе 2017 года, отпуск в 2025 году у вас должен наступить не в декабре, а в период "январь 2025-январь 2026" года.
Таким образом, вы смело можете взять отпуск летом 2025 года - и вам обязаны его предоставить.
А как это донести до работодателя)
Ну... Придти к ним на прием, и вежливо сказать: "Извините, вы не правы с моим отпуском. Вот статья 122 ТК РФ - посмотрите, пожалуйста. В ней указано, что отпуск предоставляется ежегодно, а не по истечении трудового года".
.....
Если не захотят читать Трудовой Кодекс - придется вам обращаться с жалобой в Государственную инспекцию по труду.
Правовое подразделение Министерства здравоохранения региона.
Время отпуска устанавливается графиком отпусков. Это график обязателен как для работника, так и для работодателя.
По графику я должна идти в июне на весь отпуск. А мне сказали что только на 2 недели
Время отпуска устанавливается графиком отпусков
Отпуск предоставляется согласно графика отпусков.
Жалобу в ГИТ Роструда.
Время отпуска устанавливается графиком отпусков.