Казань, 25.05.2025, 13:12

В автосервисе без моего ведома удалили катализатор

Вопрос №24624031 из г. Казань
опубликован 25.05.2025, 13:12
В автосервисе без моего ведома удалили катализатор
Лучший ответ
Рекомендуется

В последние годы такие случаи участились. Катализатор весьма дорогостоящая деталь. Бездумное удаление может повлечь значительный ущерб двигателю ТС, а отладка выхлопной системы и прошивка ЭБУ влекут доп. затраты.

Если ремонт не включал вмешательств в выхлопную систему ТС и с Вами не согласовывался ни письменно, ни устно, удаление катализатора и не сообщали о таком удалении то Вы можете обратиться в полицию.

По признакам похоже на преступление ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину). Потом обратитесь за компенсацией ущерба в рамках ГК.

Если ремонт касался выхлопной системы и Вам не достаточно точно указали, что будет сделано, как будет сделано, то Вам необходимо подготовить претензию в рамках Гражданского кодекса и Закона о защите прав потребителя.

25.05.2025, 14:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Олег, а вопрос то в чем заключается?

Предъявлять претензию нужно. Ссылайтесь на Закон о защите прав потребителей и ГК РФ

25.05.2025, 13:14

Олег, направляйте в адрес автосервиса претензию. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей"

25.05.2025, 13:21

пишите претензию в их адрес, это незаконно

25.05.2025, 13:21

И что? В чем проблема? Я, например, платил деньги, чтобы его удалить.

25.05.2025, 13:35

Направьте претензию. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

25.05.2025, 13:47

Если проигнорируют тогда нужно будет обращаться в суд.

25.05.2025, 13:49

пишите претензию, а то скажут - так и было

25.05.2025, 13:56

Добрый день. Согласно действующему законодательству и правоприменительной практике, любые дополнительные работы или замена деталей на автомобиле, включая удаление катализатора, должны выполняться только с вашего согласия. Автосервис не имеет права производить такие действия без предварительного согласования с владельцем транспортного средства.

Правовая основа:

Федеральный закон от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» (Закон о защите прав потребителей) предусматривает, что услуги должны оказываться потребителю по условиям, которые были согласованы с ним заранее. Все работы должны быть оплачены согласно согласованной цене, а дополнительные работы требуют согласования и отдельного соглашения (ст. 10).

Правила оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств закрепляют обязанность автосервиса информировать потребителя о необходимости проведения дополнительных работ и получать его согласие.

Вопросы технического обслуживания и ремонта автомобиля регулируются также положениями договора об оказании услуг. Все изменения в объеме работ, стоимости и используемых деталях должны оформляться дополнительным соглашением с заказчиком.

Если в вашем случае катализатор был удалён без вашего согласия, вы вправе:

Требовать объяснений и официального ответа от автосервиса.

Потребовать возврата автомобиля в исходное состояние (установку катализатора обратно) или компенсации ущерба.

Обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, который контролирует соблюдение прав потребителей.

При необходимости обратиться в суд с иском о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда.

Рекомендуется сохранять все документы: договор, заказ-наряд, чеки на оплату, а также фотографии и другие доказательства факта удаления катализатора.

25.05.2025, 14:00

Здравствуйте!

Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела.

Всего доброго Вам!

26.05.2025, 01:35

Вправе требовать восстановления катализатора на авто

26.05.2025, 09:56