И предоставляемую квартиру как оформлять в собственность?
снять с регистрационного учета, уведомить наймодателя. если не получается, что
в судебном порядке следует прекратить их право пользования, либо будут иметь право на участие в предоставление благоустроенного помещения. приватизация происходит в обычном порядке, путем составления договора о передачи квартир в собственность
Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 04.09.2024) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...
V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства
"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.02.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)
ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения
Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 83 ЖК РФ
1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 395-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.
5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.
31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
Как снять с регистрации и поставить на учет по новому месту жительства при его изменении
а) изменение места жительства - на основании заявления гражданина (представителя гражданина по доверенности) о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.08.2002 N 599, от 11.11.2010 N 885, от 04.09.2024 N 1223)
(см. текст в предыдущей редакции)
б) - в) утратили силу. - Постановление Правительства РФ от 05.03.2015 N 194;
(см. текст в предыдущей редакции)
г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;
д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке, и (или) сведений о государственной регистрации смерти, содержащихся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния, предоставляемых в органы регистрационного учета в порядке, установленном законодательством об актах гражданского состояния, либо на основании документа, выданного компетентным органом иностранного государства в удостоверение факта регистрации смерти;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 18.05.2023 N 776)
(см. текст в предыдущей редакции)
е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;
ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда;
з) изменения гражданином, указанным в пункте 26(1) настоящих Правил, маршрутов кочевий, в результате которого такие маршруты стали проходить за границами муниципального образования, по адресу местной администрации или территориального органа местной администрации (при его наличии) которого он зарегистрирован по месту жительства, - на основании заявления гражданина (представителя гражданина по доверенности) в письменной форме с приложением документа, подтверждающего ведение гражданином кочевого и (или) полукочевого образа жизни;
(пп. "з" введен Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 312; в ред. Постановлений Правительства РФ от 11.10.2021 N 1727, от 04.09.2024 N 1223)
(см. текст в предыдущей редакции)
и) прекращения гражданином, указанным в пункте 26(1) настоящих Правил, кочевого и (или) полукочевого образа жизни - на основании заявления гражданина (представителя гражданина по доверенности) в письменной форме;
(пп. "и" введен Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 312; в ред. Постановления Правительства РФ от 04.09.2024 N 1223)
(см. текст в предыдущей редакции)
к) выявления факта фиктивной регистрации гражданина по месту жительства в жилом помещении, в котором этот гражданин зарегистрирован, - на основании решения органа регистрационного учета в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации.
(пп. "к" введен Постановлением Правительства РФ от 15.08.2014 N 809; в ред. Постановления Правительства РФ от 25.05.2017 N 631)
(см. текст в предыдущей редакции)
От них требуется нотариальная доверенность и высылка заверенного перевода в РФ. А далее, представитель от их лица совершит все необходимые действия. Имеет смысл обратиться к адвокату.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Здравствуйте, Елена!
Для оформления квартиры по реновации и в дальнейшем приобретения собственности по приватизации на квартиру, предоставленную в рамках реновации, потребуется согласие от всех прописанных в старой квартире лиц, включая тех, кто находится вне России. Для тех, кто не может лично присутствовать, понадобятся нотариально заверенные доверенности на представителя.
Документы, необходимые от прописанных лиц, находящихся вне России:
Нотариально заверенная доверенность:
На представителя (один из прописанных или родственник), который будет представлять интересы отсутствующего лица при оформлении документов. Доверенность должна быть переведена на русский язык и заверена нотариально.
Паспорт (или иной документ, удостоверяющий личность):
Нотариально заверенная копия.
Можно обратиться к адвокату юристу для получения консультации в личные сообщения, по телефону или ватсапу.
Доверенность, спросите в Департаменте какую именно
От них требуется нотариальная доверенность