LSN Messenger
Якутск, 26.05.2025, 03:49

Позвонили с уголовного розыска. Мошенничество с авито

Вопрос №24624720 из г. Якутск
опубликован 26.05.2025, 03:49
Перевел деньги мошеннику. Уголовный розыск это следователь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам звонили мошенники .

Не ведитесь на подобные звонки.

- см. ст. 159 УК РФ

26.05.2025, 04:17

сомневаюсь. заявление же на сайте мвд оставлял

26.05.2025, 04:37

Ответ не соответствует вопросу. Автор обратился с заявлением в полицию по факту мошенничества, по этому поводу ему и звонили сотрудники органов, а НЕ мошенники.

26.05.2025, 20:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Звонить может кто угодно и представляться кто угодно, может звонить и следователь. Потерпевший и свидетель должен сотрудничать с правоохранительными органами. Дело не в повестке, уточните кто специалист, куда идти, если в работаете или учитесь основываясь на этом просите повестку показать на работе.

26.05.2025, 04:09

Вас снова обманывают мошенники, не ведитесь

26.05.2025, 04:39

Уголовный розыск это не следователь

26.05.2025, 05:18

А кто?

26.05.2025, 05:28

Это оперативный работник. Он может позвонить с целью уточнения встречи или предоставления недостающих материалов

26.05.2025, 05:30

Разве с мошенничеством не следователи вызывают?

26.05.2025, 05:34

Вам разъяснить весь уголовно процессуальный кодекс или частями

Первичные материалы собирает уголовный розыск

26.05.2025, 05:39

Нет, это не следователь.

26.05.2025, 13:01

Позвонили с уголовного розыска — это не следователь, а оперуполномоченный. На стадии проверки по мошенничеству (например, после перевода денег на Авито) материал сначала обрабатывают оперативники уголовного розыска, они собирают информацию, опрашивают потерпевших, уточняют детали. Следователь подключается позже, если возбуждено уголовное дело. Если хотите точно понять, на каком этапе ваше заявление, и что делать дальше, напишите мне в WhatsApp, помогу разобраться.

26.05.2025, 14:20