Стоит ли работодателя предупредить что я собираюсь обращаться в трудовую инспекцию и прокуратуру?
Юлия,
в зависимости от цели, которую вы преследуете. Но вам надо иметь в виду, что поскольку вы работаете без трудового договора (неофициально), то для обращения в трудовую инспекцию/прокуратуру вам нужно будет представить доказательства фактического наличия трудовых правоотношений.
Предупреждать или нет зависит от вашего решения. В любом случае обращение не должно быть анонимным, так как в противном случае он не будет рассмотрено
Я работаю не официально и без трудового договора сейчас хочу уволиться.
Вас, если вы так сделаете просто больше не пустят на предприятие, и скажут "девушка мы вас не знаем, не стойте здесь". Вам надо через трудовую инспекцию доказать факт трудоустройства, они должны придти внезапно, и обнаружить вас там.
Нет, не стоит.