LSN Messenger
Петропавловск-Камчатский, 26.05.2025, 04:49

Чем отличается Доброволец от Контрактника? И может ли Доброволец уволиться с СВО?

Вопрос №24624737 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 26.05.2025, 04:49
Чем отличается Доброволец от Контрактника? И может ли Доброволец уволиться с СВО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничем, так как добровольцы такие же военнослужащие по контракту.

Исключение служба в добровольческом объединении, формировании.

Приказ Министра обороны РФ от 15.02.2023 N 67 "Об определении порядка поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требований, предъявляемых к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них, а также порядка заключения контракта гражданами Российской Федерации о пребывании в добровольческом формировании и типовой формы контракта" (Зарегистрировано в Минюсте России 06.03.2023 N 72533)

26.05.2025, 12:58

Добровольцы заключают контракт о пребывании в добровольческом формировании, они могут быть исключены из добровольческого формирования по окончании контракта и в иных случаях. Военнослужащие заключают контракт о прохождении военной службы, до завершения мобилизации срок действия данного контракта продлевается, увольнение возможно только в случаях, указанных в Указах Президента РФ.

26.05.2025, 04:56

То есть разница Добровольца и Контрактника есть ?

26.05.2025, 04:57

Да, есть. В их правом статусе и других особенностях.

Изучите Федеральный закон от 31.05.1996 N 61-ФЗ (ред. от 26.12.2024) "Об обороне"

Статья 22.1. Добровольческие формирования

Контракт о пребывании в добровольческом формировании заключается между гражданином Российской Федерации и Министерством обороны Российской Федерации (Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации) письменно по типовой форме и в порядке, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации (Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации). В указанном контракте закрепляются добровольность поступления гражданина Российской Федерации в добровольческое формирование, срок, в течение которого гражданин Российской Федерации обязуется пребывать в нем, и условия пребывания в добровольческом формировании, определяемые Министерством обороны Российской Федерации (Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации). Указанный контракт вступает в силу со дня его подписания уполномоченным должностным лицом и прекращает свое действие со дня исключения гражданина Российской Федерации из добровольческого формирования по одному из оснований, предусмотренных пунктами 7 - 9 настоящей статьи.

. Гражданин Российской Федерации подлежит исключению из добровольческого формирования:

1) в связи с истечением срока контракта о пребывании в добровольческом формировании;

2) в связи с несоответствием требованиям к состоянию здоровья, установленным Министерством обороны Российской Федерации (Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации) для граждан Российской Федерации, пребывающих в добровольческих формированиях;

(в ред. Федерального закона от 25.12.2023 N 639-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы;

4) в связи с поступлением на военную службу;

5) в связи с прекращением деятельности добровольческого формирования.

8. Гражданин Российской Федерации может быть исключен из добровольческого формирования в связи с невыполнением им условий контракта о пребывании в добровольческом формировании.

9. Гражданин Российской Федерации имеет право на досрочное исключение из добровольческого формирования по собственному желанию в порядке и на условиях, которые предусмотрены контрактом о пребывании в добровольческом формировании.

26.05.2025, 04:58

Здравствуйте. По истечении контракта можете его не продлевать. Поскольку вы не военнослужащий ваш контракт автоматически не продляется.

Для обратной связи пишите сюда: https://t.me/dostupno_no

26.05.2025, 10:26