LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 26.05.2025, 16:34

Отказ от дактилоскопии в рамках уголовного дела.

Вопрос №24625549 из г. Москва
опубликован 26.05.2025, 16:34
Здравствуйте. Можно ли отказаться от дактилоскопий в рамках уголовного дела? В связи с вероисповеданиям, поскольку религия запрещает совершать такие действия - статья 28 конституций РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

No name, не получится отказаться, если вы подозреваемый по головному делу

26.05.2025, 16:38

А как же конституция рф?

26.05.2025, 16:52

Это установлено Федеральным законом и в иных случаях допускается. И Конституция здесь не причём.

26.05.2025, 16:54

То есть конституция у нас не является приоритетом?

26.05.2025, 17:23

И отказавшись. Какие последуют действия от органов?

26.05.2025, 16:05

Закон не предоставляет право отказа, даже по религиозным убеждениям.

26.05.2025, 16:38

А как же статья 28 конституций РФ? Или она неписана?

26.05.2025, 16:53

И обжаловать также можно?

26.05.2025, 16:05

Нет, если вы подозреваемый

26.05.2025, 16:36

В соответствии с положениями Федерального закона № 128-ФЗ от 25.07.1998, государственная дактилоскопическая регистрация лиц в России подразделяется на добровольную и обязательную.

Обязательная подразумевает дактилоскопирование граждан без их согласия, а отказ от ее прохождения признается неправомерным.

В силу п. «ж» ст. 9 вышеуказанного федерального закона, в обязательном порядке дактилоскопируются следующие лица: имеющие статус подозреваемых и обвиняемых по уголовному делу; осужденных приговором суда за совершение преступления; арестованных по делу о совершении административного правонарушения.

26.05.2025, 16:36

А как же конституция рф? Или она неписана?

26.05.2025, 16:53

No name, Конституция РФ здесь не причем

26.05.2025, 16:57

Вы статью 28 читали? Или нет?

26.05.2025, 17:22