LSN Messenger
Смоленск, 26.05.2025, 16:49

Оспаривание отцовства

Вопрос №24625617 из г. Смоленск
опубликован 26.05.2025, 16:49
Бывший муж подавал на оспаривание отцовства. Я была против экспертиз, т к 6 лет истец не интересовался ребенком. Суд исключил сведения истца из свидетельства о рождении дочери. Вопрос: какие мои дальнейшие действия? Нужно ждать 30 дн., чтобы решение суда вступило в силу? А потом нужно идти в ЗАГС за новым свидетельством по месту прописки? А как мне поменять дочери фамилию и отчество? Тоже в ЗАГСЕ? и в какой момент? После получения нового свидетельства с прочерком об отце или до этого? Поясните, пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

все просто, Фамилию и отчество ребенку меняете после получения нового свидетельства о рождении

26.05.2025, 17:14
Оценка автора вопроса:

Приходите в орган опеки по месту проживания ребенка, и пишите соответствующее заявление, которое подписывают либо оба родителя, либо прикладываете документы, подтверждающие основания не обязательности согласия второго родителя.

Если орган опеки, несмотря на принесенные документы, не дает согласие на смену фамилии, добиваетесь письменного отказа и обжалуете его в суде. После этого обращаетесь в орган ЗАГСа для внесения записи с новой фамилией.

26.05.2025, 16:53

Фамилию и отчество ребенку меняете после получения нового свидетельства о рождении

26.05.2025, 16:53
Оценка автора вопроса:

Юлия, обжалуйте это решение суда в апелляционном порядке. Глава 39 ГПК РФ Производство в суде апелляционной инстанции (ст. 320 - 335.1)

26.05.2025, 16:54

Извините, но мне это не нужно.Наоборот, решение суда такое и хотела.

26.05.2025, 16:55

обжалуйте это решение суда в апелляционном порядке

26.05.2025, 16:55

Извините, но мне это не нужно.Наоборот, решение суда такое и хотела.

26.05.2025, 16:56

Юлия, тогда, ФО ребенку меняете после получения нового свидетельства о рождении

26.05.2025, 16:58
Оценка автора вопроса: