Луганск, 26.05.2025, 19:47

Есть ли право проживания?

Вопрос №24625926 из г. Луганск
опубликован 26.05.2025, 19:47
Помогите разобраться в ситуации с правомерностью проживания собственника в долевом владении. Есть 1 й собственник (Григорий) владеющий 60% и имеющий регистрацию (не помню как звучит в дробях). И есть второй собственник (Татьяна) который заинтересован продать квартиру и чтобы надавить на первого всячески портит жизнь жильцу, заселившись в квартиру и не собирается покидать ее (у нее нет документов подтверждающих владение и нет регистрации в данной квартире). Могу ли я выдворить нежелательных гостей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете, полицию вызывайте.

Но, как она собралась продавать, если у неё нет документов о праве собственности?

регистрация ей не нужна для проживания.

27.05.2025, 11:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это не гость. Это собственник. Она имеет право проживать без регистрации.

26.05.2025, 19:49

Даже в том случае если не может предоставить документы о владении ?

26.05.2025, 19:52

Естественно у собственника должен быть соответствующий документ, подтверждающий его право собственности.

26.05.2025, 19:55

Получите выписку из ЕГРН на квартиру и узнаете, собственник она или нет.

27.05.2025, 11:01

Если нет документов подтверждающих, что она собственник,значит гость.

26.05.2025, 20:44

Нет,собственник имеет право проживать

26.05.2025, 19:53

собственник имеет право проживать разумеется.

26.05.2025, 19:57

Согласно статье 247 Гражданского кодекса РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех участников. Если согласия нет, порядок определяется судом.

26.05.2025, 20:16

"И есть второй собственник (Татьяна)"

"у нее нет документов подтверждающих владение"

.....

Как сочетаются вместе эти два противоположных факта?

26.05.2025, 20:34

Если нет подтверждающих документов,то какой она собственник?

26.05.2025, 20:47

Согласно статье 247 Гражданского кодекса РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех участников. Если согласия нет, порядок определяется судом.

26.05.2025, 22:18