LSN Messenger
Москва, 27.05.2025, 12:10

Предварительное судебное заседание это?

Вопрос №24626614 из г. Москва
опубликован 27.05.2025, 12:10
Назначили Предварительное судебное заседание. Это значит будет предварительное и потом еще одно? Суд по наследству
Лучший ответ
Рекомендуется

Это значит будет предварительное и потом еще одно? - Да, придёте и назначат новую дату не более того.

27.05.2025, 13:06

То есть прихожу в дату предварительного, они назначают новую дату и все? А смысл предвариательного? Дату назначить?

27.05.2025, 13:11

Да именно так, я на предварительное вообще не хожу.

27.05.2025, 13:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

да, предварительное, в этом судебном заседании, как правило предложат сторонам предоставить дополнительные доказательства, судья пояснит.

27.05.2025, 11:50

Владимир, да, все верно

27.05.2025, 12:10

Именно это и значит, Владимир

27.05.2025, 12:12

Предварительное слушание – это судебное заседание, которое проводится с участием заинтересованных сторон для рассмотрения вопросов, связанных с процедурой последующего судебного разбирательства, а также разрешения вопросов о допустимости и достаточности доказательственной базы по делу.

27.05.2025, 12:12

Здравствуйте

Да, вы правы, потом будет назначен судебное разбирательство уже по существу.

Предварительное судебное заседание имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности (статья 152 ГПК РФ).

www.consultant.ru

27.05.2025, 12:17

Потом не обязательно одно, заседаний может быть несколько. Однако рассмотрение дела по существу может начаться уже в предварительном заседании, так что пренебрегать им нельзя.

27.05.2025, 12:19

Предварительное заседание назначается для дополнительного представления доказательств, принятии возражений, или вообще для примирения.

27.05.2025, 13:01

Да, именно так.

27.05.2025, 15:46