Затопил сосед, возможно, не вступивший в права собственности

Вопрос №24627550 из г. Екатеринбург
опубликован 27.05.2025, 22:11
Затопил сосед с верху. Оценщики уже приходили, а управляющая только составила акт. Я приходила предварительно ознакомиться с актом и заметила, что в качестве собственника указана мать затопившего, умершая еще в прошлом году (лето/начало осени). По всей информации, которая есть в УК, собственник она. Что если он не вступил в права? Не может ли у нас возникнуть проблем в суде? Знаю, что Ростелеком, так же продолжает слать квитанции на нее, угрожая судом. Затопивший сын является единственным ее ребенком, у него есть тоже сын.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

сын проживает в квартире матери, следовательно, он фактически принял наследство и является собственником независимо от наличия регистрации права собственности с момента открытия наследства (с даты смерти матери).

Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Более того, сын соседки несёт ответственность, как причинитель вреда, в силу ст. 1064 ГК РФ.

У вас может возникнуть сложность иного рода, если спор о возмещении ущерба дойдёт до суда. В исковом заявлении необходимо указать персональные данные ответчика, а УК, судя по тексту вашего вопроса, такими данными не располагает. И не факт, что сосед вам их предоставит.

Выше в ответах - хорошая идея, вы можете подать иск к наследственному имуществу.

27.05.2025, 22:49
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Необходимо точно узнать собственника жилого помещения, так как в управляющих компаниях часто устаревшая информация.

27.05.2025, 22:14
Оценка автора вопроса:

Не возникнут - отвечать будет сын ,он фактически принял наследство ,а так же он причинитель вреда в силу ст.1064 ГК РФ .

27.05.2025, 22:31
Оценка автора вопроса:

С умершего человека ничего нельзя взыскать, он не может быть ответчиком в суде.

27.05.2025, 22:35

Проблемы возможны, но они решаемые. Суд может привлечь к ответственности сына, если он фактически пользуется квартирой или является наследником. К умершей предъявить претензии нельзя — она уже не собственник. Главное — доказать, что сын контролировал ситуцию в квартире.

27.05.2025, 22:35
Оценка автора вопроса:

Он фактически принял наследство и будет отвечать перед вами.

27.05.2025, 22:36
Оценка автора вопроса:

Если наследник не успел принял наследство или отказаться от него, иск подается к наследственному имуществу.

27.05.2025, 22:42
Оценка автора вопроса:

Если в акте о заливе квартиры указана в качестве собственника умершая женщина, а новый собственник ещё не вступил в права, это может привести к проблемам в суде, так как ошибки в актах о заливе могут повлечь отказ в удовлетворении требований пострадавшего лица.

27.05.2025, 23:03
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если сын наследство примет, ему и отвечать

28.05.2025, 08:43

В акте о заливе УК может оставить умершую мать? У них ведь нет его данных и его они прописать не имеют оснований, как и поверить мне на слово, что собственница умерла. Мне кажется, это не может быть "ошибкой в акте", или я ошибаюсь?

28.05.2025, 13:32

В акте указывают не фамилию собственника квартиры виновника, только номер и причину

28.05.2025, 13:46
Оценка автора вопроса:

Пусть укажут только номер квартиры (то есть виновник залива собственник квартиры №____).

И ни в коем случае не подавайте иск к умершему ответчику! Дело будет прекращено. Если не получится выяснить данные наследника, то подавайте иск к наследственному имуществу.

01.06.2025, 01:29

Добрый день, укажите в качестве ответчика ее, потом ходатайство заявите о замене правопреемником

28.05.2025, 19:26
Оценка автора вопроса: