LSN Messenger
Москва, 28.05.2025, 07:56

На второе слушание я принесла ходатайство об изменении ответчика, так как изначально мы подавали иск на управляющую компанию.

Вопрос №24627823 из г. Москва
опубликован 28.05.2025, 07:56
Мы подали иск о затоплении квартиры, но не смогли самостоятельно установить собственника, виновного в произошедшем. Мы обратились в суд с соответствующим ходатайством. Однако нам ответили, что это наша задача — узнать информацию о собственнике, а суд не обязан этим заниматься. На второе слушание я принесла ходатайство об изменении ответчика, так как изначально мы подавали иск на управляющую компанию. Также я предоставила отказ УК от предоставления данных о собственнике, что подтверждало мои безуспешные попытки узнать информацию самостоятельно. Судья потребовал сообщить ФИО предполагаемого ответчика. Я ответила, что прошу суд узнать эту информацию. Он ответил, что суд уже установил данные, которые содержатся в материалах дела, но не будет сообщать их мне. Если мне необходимо, то я должна самостоятельно ознакомиться с материалами дела. Затем он перенес слушание. Также он вызвал в качестве третьих лиц моего отца, которому 75 лет, и моего сына, которому 17 лет. Они молча постояли в зале суда три минуты и уехали домой. Подскажите, пожалуйста, насколько корректно поведение судьи? На слушаниях он постоянно просит меня о чем-то, но я не понимаю, откуда мне взять эту информацию и как догадаться, что нужно принести. У меня постоянное ощущение, что в меня плюют. Само слушание длится не более 3-4 минут, и за это время судья очень возмущается моими действиями или бездействием. После чего он переносит заседание. За эти минуты я чувствую себя совершенно измотанной.
Лучший ответ
Рекомендуется

Каждый должен заниматься своим делом, заключайте соглашение с адвокатом или юристом

Судья не обязана вас консультировать и читать вам лекции по гражданскому процессу

При невозможности рассмотрения дела, судьей ставится вопрос о привлечении к участию в деле третьих лиц, о необходимости представить доказательства, о назначении экспертизы

После получения или неполучения из управляющей организации акта о залитии квартиры (помещения), самостоятельно произведенной оценки стоимости восстановительного ремонта помещения, размера ущерба, причиненного мебели и оборудованию, подается исковое заявление в суд к ответчику -УК, в котором заявляется ходатайство перед судом об истребовании сведений о собственнике вышерасположенной квартире и о привлечении указанного собственника к участию в деле в качестве третьего лица

Затем после ознакомлении с материалами дела, с ответом на судебный запрос, с ФИО собственника, заявляется ходатайство о привлечении собственника квартиры в качестве солидарного соответчика, в котором заявляются требования, о взыскании с солидарных ответчиков пользу * в счет возмещения ущерба, причиненного заливом квартиры, стоимости восстановительного ремонта квартиры в размере *

При несогласии ответчиков с причиной залития, с размером ущерба, назначается экспертиза

При подтверждении факта причинения вашему имуществу ущерба, суд взыщет с одного или с двух соответчиков с учетом степени вины каждого из солидарных ответчиков, стоимость восстановительного ремонта и т.д.

То есть, даже при отсутствии солидарной ответственности соответчиков, суд с какого то, из 2 соответчиков, но взыскал бы, но вы совершили ошибку отказавшись о иска к УК

В вашем случае, если будет установлено отсутствие вины собственника квартиры, суд уже не может ничего взыскать с УК

Вот такие могут быть правовые последствия вашей самодеятельности и экономии на юристах

@@@

На основании пункта 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причинённый личности или имуществу гражданина, а также вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

В соответствии с абзацем первым статьи 1080 Гражданского кодекса Российской Федерации, лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

В соответствии с абзацем вторым статьи 1080 Гражданского кодекса Российской Федерации по заявлению потерпевшего и в его интересах суд вправе возложить на лиц, совместно причинивших вред, ответственность в долях, определив их применительно к правилам, предусмотренным пунктом 2 статьи 1081 настоящего Кодекса.

При невозможности определить степень вины доли признаются равными (п. 2 ст. 1081 ГК РФ).

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2019)"

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 17.07.2019)

4. Отсутствие оснований для возложения солидарной ответственности за причинение вреда истцу не освобождает от обязанности по его возмещению тем из соответчиков, кто этот вред причинил.

М. обратилась в суд с иском к М.В., М.О., М.С., управляющей компании, в котором просила суд взыскать солидарно стоимость восстановительного ремонта жилого объекта недвижимости в размере 327200 руб., судебные расходы по проведению оценки причиненного ущерба, расходы на производство судебной экспертизы, расходы по уплате госпошлины, указав в обоснование заявленных требований, что произошел залив квартиры I, в которой в настоящий момент проживает М. Причиной залива является срыв трубы на разводке горячего водоснабжения в квартире II, расположенной этажом выше, собственниками которой являются М.В., М.О., М.С.

Определение N 19-КГ18-17

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 09.02.2021 N 4-КГ20-58-К1

Требование: О возмещении убытков, компенсации морального вреда, взыскании штрафа.

Обстоятельства: Залив квартиры произошел в результате действий ответчика, в связи с чем истцу причинен ущерб.

Решение: Дело направлено на новое рассмотрение, так как судом не было указано, в какое время после поступления заявки об утечке воды был вызван слесарь-сантехник на место аварии и в связи с чем возникла необходимость вызова еще одного слесаря-сантехника.

* поскольку бездействие ответчика содействовало увеличению размера ущерба, суд первой инстанции пришёл к выводу о наличии оснований для применения статьи 1080 Гражданского кодекса Российской Федерации и частично удовлетворил исковые требования, распределив ответственность между Т*** и товариществом в размере 70% и 30% соответственно.

28.05.2025, 11:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Поведение не корректно. Вам следует заявить отвод судье и написать на него жалобу на имя Председателя суда. Можете нанять любого юриста с сайта в качестве представителя, который будет представлять Ваши интересы

28.05.2025, 08:00

Вам следует самостоятельно ознакомиться с материалами дела. По корректности поведения судьи - без комментариев. Суд не обязан давать подробные разъяснения по сбору доказательств. Да, и отвод судье бесполезен, поскольку основан на вашем субьективном мнении.

28.05.2025, 08:05

Подскажите, пожалуйста, насколько корректно поведение судьи? - судья прав, он ничего вам объяснять и пояснять не должен, ознакомьтесь с делом, в нём вы найдёте собственника квартиры, заявите ходатайство о привлечении его в качестве соответчика и будет вам счастье.

Отца и сына привлекли скорее всего они либо собственники либо в квартире зарегистрированы, и это он правильно сделал.

28.05.2025, 08:11

А для чего они должны были приехать? Просто постоять перед судьей? Чтоб он посмотрел на них? Он не задал ни одного вопроса им. Он просто хотел посмотреть как они выглядят? Пенсионеру с гипертонией, сахарным диабетом и сопутствующими заболеваниями, через пол Москвы ехать пришлось, чтоб просто постоять перед судьей самодуром 3 минуты? В чем правильность его действий? Для чего он их привлек?

Я могу понять нужны были их комментарии, возможно вопросы дополнительные назрели, а тут просто притащил людей, чтоб посмотреть ка они выглядят.

28.05.2025, 08:20

Всё легко и просто, надлежащий ответчик не определён, вот и процесс не пошёл, по этому и отложились, если вы думаете, что суд ради развлечения привлекает лиц к участию в деле, то вы глубоко ошибаетесь.

Заключите соглашение с адвокатом, он всё сделает без вашего участия, и взыщет судебные расходы с ответчика, и вы не нервничаете, время не тратите, и вопрос будет решён.

28.05.2025, 09:09

Вполне корректно. Тем не менее вам разумно привлечь к делу юриста - представителя, который судью и прочие ваши страхи и незнание законов возьмет на себя.

28.05.2025, 08:19

Суд значит уже истребовал сведения о собственнике квартиры выше, Вам нужно изучить дело и подать уточнённый иск.

28.05.2025, 09:03

Наталья, судья права. Она лишь может разрешить вам ознакомиться с материалами дела. В процессе судье вообще не надо задавать вопросы, она дело слушает. Судья же вопросы может задавать участникам процесса.

28.05.2025, 10:00