Новосибирск, 28.05.2025, 10:14

Поворот исполнения судебного акта

Вопрос №24628026 из г. Новосибирск
опубликован 28.05.2025, 10:14
Здравствуйте! Я являюсь должником перед коллекторским агентством пко «звюащита онлайн» у них на мое имя 2 исполнительных производства, 1 из них был исполнен в полном объеме, 2 нет. Я отменила приказ, и написала заявление о повороте исполнения, решение уже вступило в законную силу, завтра собираюсь в суд что бы забрать исполнительный лист. Вопрос вот в чем, эта компания звонит мне каждый день и просит реквизиты счета, доя добровольного возврата средств, мне вот интересно, есть ли здесь какой то подвох или это стандартная процедура и можно смело им отправить реквизиты на электронную почту, боюсь что что то здесь не так и лучше не слушать их а передать исполнительный лист приставам
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Нет, ничего страшного в данном случае нет, можете направить свои реквизиты для возврата денег и одновременно приставам исполнительный лист.

28.05.2025, 10:18
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! А они не могут вычесть деньги за второе исполнительное производство и скинуть мне только остаток? Или переживать не стоит и они обязаны все деньги перечислить мне

28.05.2025, 10:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ольга, это стандартная процедура, но решать вам, можете дать реквизиты, и можете обратиться с ИЛ к приставу ФССП. Статья 30 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

28.05.2025, 10:20

Небольшой ,но есть - если суд.приказ не был возвращен после отмены в суд, то возможно будет так - вы предоставляете реквизиты конкретного банка - они предъявляют свой приказ ,выплачивают вам деньги и снова их удерживают ))

Если приказ вынесенный ранее ,судом отозван - можно и на конкретный счет принять - так быстрее

28.05.2025, 10:25

Я хочу им дать реквизиты своей кредитной карты, с нее не смогут списать

28.05.2025, 10:27

Смогут ,это ваш счет - счет должника.

28.05.2025, 10:40

А могу я предоставить реквизиты третьего лица для возврата средств?

28.05.2025, 10:42

Здравствуйте, уважаемая Ольга !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, как показывает многочисленная судебная практика от коллекторских компаний можно всё ожидать, в т.ч. наихудшее, а поэтому рискованно доверять ООО ПКО "Защита Онлайн" и сообщать этой коллекторской компании свой счет в банке.

Во-вторых, в данном случае Вам лучше на основании статьи 428 ГПК РФ получить у мирового судьи исполнительный лист на основании Определения мирового судьи о повороте исполнения судебного приказа и предъявить его с письменным заявлением для исполнения с учетом положений статей 30, 33 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в нужное подразделением ФССП России.

Желаю Вам удачи с взысканием своих денег с этой коллекторской компании.

28.05.2025, 10:31

Здравствуйте.

Вообще, реквизиты должны быть в судебных актах. И потом, звонки к делу не пришьешь.Если бы Вам прислали официальное письмо с таким запросом, тогда да. А так - не известно, кто звонит.

И да, приставы прекрасно блокируют кредитные карты и списывают с них деньги.

С уважением.

28.05.2025, 10:38

Ни в коем случае не сообщайте им реквизиты, забирайте исполнительный лист и отправляйте его не приставам, а в тот банк, где у них расчётный счет и деньги намного быстрее получите и свой счет не откроете, так как в дальнейшем они всё равно пойдут в суд и ,получив исп. лист, направят его напрямую в банк, где у вас счет в порядке ст. 8 ФЗ №229...

При желании можете обратиться к любому юристу на сайте для более подробной консультации и/или составлении документов.У некоторых юристов есть бесплатная консультация и постоплата услуг ( то есть сначала делается работа и предоставляется клиенту, а потом оплата от клиента в разумный срок)

Обратиться можете в личные сообщения к выбранному юристу справа в углу или по его личным данным, указанным в подписи или анкете.

28.05.2025, 15:59

Здравствуйте! Считаю, что подвоха нет. У вас есть право как поступать - ждать денег от коллекторов или же ждать пока пристав исполнит действия. Настойчивость возможна обусловлена тем, что коллекторы пытаются отдалить срок перечисления денег. Они вам скажут, что вот-вот перечислять и будут тянуть. А вы в свою очередь и лист не отнесете и ждать будете неопределенное время. Советую отнести исполнительные лист приставам, и если коллекторы переведут деньги сами, то сообщите об этом приставу. Также хочу отметить, что в переводе от коллекторов должно быть назначение платежа

29.05.2025, 11:21