Ульяновск, 28.05.2025, 11:53

Положена ли страховая выплата (от СОГАЗ) дочери погибшего на СВО?

Вопрос №24628143 из г. Ульяновск
опубликован 28.05.2025, 11:53
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, я единственная дочь у погибшего на СВО отца. Жены у него нет (с моей мамой в разводе), есть только две родные сестры, родители отца давно погибли. Оформила все выплаты и пакеты документов от военкомата и отправлены они в воинскую часть. Мне из воинской части написали сообщение, что в выплатах отказано (никакого документа не пришло, просто на словах). Положено ли мне, выплата от СОГАЗ (страховая) , если мне ещё нет 23 лет, но я студентка заочного отделения. В военкомате говорили, что сейчас изменения в законе, что заочникам тоже положена данная выплата. Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Требуйте письменного отказа и обжалуйте его в суд. Выплата положена.

28.05.2025, 12:04
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо!

Жалуйтесь, в суд сходите при желании...

28.05.2025, 11:55
Оценка автора вопроса:

Екатерина, требуйте письменный отказ в выплатах и обжалуйте его в судебном порядке. Вам положена выплата страховки от АО "СОГАЗ". Уточнены категории родственников, которым производится единовременная выплата в случае гибели участника СВО. Указ Президента РФ от 08.04.2024 N 245 "О внесении изменений в некоторые указы Президента Российской Федерации". При осуществлении выплаты должны учитываться также совершеннолетние дети погибшего (умершего) лица, а потом, в случае их отсутствия, - полнородные и неполнородные братья и сестры.

28.05.2025, 11:59
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

В соответствии с ч 3 ст 2 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ выгодоприобретателями по обязательному государственному страхованию (далее - выгодоприобретатели) являются застрахованные лица, а в случае гибели (смерти) застрахованного лица следующие лица:

супруга (супруг), состоявшая (состоявший) на день гибели (смерти) застрахованного лица в зарегистрированном браке с ним;

родители (усыновители) застрахованного лица;

дедушка и (или) бабушка застрахованного лица при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее трех лет в связи с отсутствием у него родителей;

отчим и (или) мачеха застрахованного лица при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее пяти лет;

несовершеннолетние дети застрахованного лица, дети застрахованного лица старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях, на день гибели (смерти) застрахованного лица, его дети в возрасте до 23 лет, прекратившие образовательные отношения с образовательной организацией и поступившие в год прекращения таких отношений в другую образовательную организацию, если гибель (смерть) застрахованного лица наступила в период между прекращением образовательных отношений с одной образовательной организацией и поступлением в другую образовательную организацию;

подопечные застрахованного лица;

лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим застрахованное лицо в течение не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия (фактический воспитатель). Признание лица фактическим воспитателем производится судом в порядке особого производства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение (данный порядок не распространяется на лиц, указанных в абзацах четвертом и пятом настоящего пункта).

Таким образом, в закон не устанавливает форму обучения ребенка погибшего военнослужащего. Имеете право на страховую выплату 2 млн руб.

28.05.2025, 12:00
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо! Всё четко и понятно!

Здесь читайте (полная информация кому и что положено): www.garant.ru

Если документы оформлены, но выплат нет в течение 30 суток с момента направления документов в сОГАЗ - звоните в СК и выясняйте причину.

28.05.2025, 12:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас!!!

Дополню: При приеме заявления в военкомате (воинской части) подлинники документов подлежат возврату заявителю, а их заверенные установленным порядком копии (в т.ч. копия паспорта) приобщаются к заявлению

Военкомат (воинская часть) НЕ ДАЮТ КОММЕНТАРИЕВ НА СЛОВАХ, задача военкомата - принять у вас документы и дополнительно приобщить к комплекту :

справку согласно Приложению к Приказ Министра обороны РФ от 6 мая 2012 г. N 1100;

выписку из приказа об исключении военнослужащего из списков личного состава воинской части в связи с гибелью.

️ Вы вправе направить в АО «СОГАЗ» заявление с полным комплектом документов самостоятельно, это можно сделать:

Почтой России по адресу: 107078, г. Москва, проспект Академика Сахарова, д. 10, АО «СОГАЗ», Управление урегулирования убытков по обязательному государственному личному страхованию;

Лично: г. Москва, Уланский переулок, д. 24, стр. 1, АО «СОГАЗ», зона приема корреспонденции.

28.05.2025, 12:21
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо!!!

Екатерина, требуйте письменный отказ или если отказываются предоставить отказ, то надо обратиться с жалобой в военную прокуратуру

28.05.2025, 12:13
Оценка автора вопроса:

А что значит на словах это мошенники письменный ответ есть?

28.05.2025, 12:21

Юрист из воинской части пишет мне в телеграмм об этом.

28.05.2025, 12:22

Страховая выплата вам положена, Никаких изменений в законе нет. Просто в отношении страховок нет указания на форму обучения. Поэтому судебная практика исходит из того, что страховка положена при любой форме обучения.

Когда вы подали заявление?

28.05.2025, 17:10
Оценка автора вопроса:

Из военкомата документы были отправлены в апреле, в мае мне написали в телеграмме , что в выплатах мне отказано.

28.05.2025, 17:29

Положена

28.05.2025, 17:26
Оценка автора вопроса:

да положена

29.05.2025, 02:01

Обращайтесь с иском в суд.

В соответствии с ч 3 ст 2 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ выгодоприобретателями по обязательному государственному страхованию (далее - выгодоприобретатели) являются застрахованные лица, а в случае гибели (смерти) застрахованного лица следующие лица:

супруга (супруг), состоявшая (состоявший) на день гибели (смерти) застрахованного лица в зарегистрированном браке с ним;

родители (усыновители) застрахованного лица;

дедушка и (или) бабушка застрахованного лица при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее трех лет в связи с отсутствием у него родителей;

отчим и (или) мачеха застрахованного лица при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее пяти лет;

несовершеннолетние дети застрахованного лица, дети застрахованного лица старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях, на день гибели (смерти) застрахованного лица, его дети в возрасте до 23 лет, прекратившие образовательные отношения с образовательной организацией и поступившие в год прекращения таких отношений в другую образовательную организацию, если гибель (смерть) застрахованного лица наступила в период между прекращением образовательных отношений с одной образовательной организацией и поступлением в другую образовательную организацию;

подопечные застрахованного лица;

лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим застрахованное лицо в течение не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия (фактический воспитатель). Признание лица фактическим воспитателем производится судом в порядке особого производства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение (данный порядок не распространяется на лиц, указанных в абзацах четвертом и пятом настоящего пункта).

29.05.2025, 06:31
Оценка автора вопроса:

Ранее редакция закона предусматривала выплаты детям до 23 лет при обучении на очном отделении, однако все поменялось в лучшую сторону - отсутствует отсылка к форме обучения с 13.07.2024.

См.

Федеральный закон от 13.07.2024 N 182-ФЗ О внесении изменений в Федеральный закон Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ

СТРАХОВАНИИ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ГРАЖДАН,

ПРИЗВАННЫХ НА ВОЕННЫЕ СБОРЫ, ЛИЦ РЯДОВОГО И НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГО

СОСТАВА ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ, СОТРУДНИКОВ

УЧРЕЖДЕНИЙ И ОРГАНОВ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ,

СОТРУДНИКОВ ВОЙСК НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ, СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО

ИСПОЛНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Принят

Государственной Думой

9 июля 2024 года

Одобрен

Советом Федерации

10 июля 2024 года

Статья 1

Внести в Федеральный закон от 28 марта 1998 года N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 13, ст. 1474; N 30, ст. 3613; 2002, N 30, ст. 3033; 2003, N 27, ст. 2700; 2006, N 6, ст. 636; 2008, N 24, ст. 2799; 2013, N 27, ст. 3457; 2014, N 23, ст. 2930; 2016, N 27, ст. 4160, 4238; 2019, N 40, ст. 5488; N 52, ст. 7815; 2022, N 29, ст. 5282; 2023, N 12, ст. 1882; N 49, ст. 8671) следующие изменения:

1) абзац шестой пункта 3 статьи 2 дополнить словами ", на день гибели (смерти) застрахованного лица, его дети в возрасте до 23 лет, прекратившие образовательные отношения с образовательной организацией и поступившие в год прекращения таких отношений в другую образовательную организацию, если гибель (смерть) застрахованного лица наступила в период между прекращением образовательных отношений с одной образовательной организацией и поступлением в другую образовательную организацию";

2) в статье 7:

а) в пункте 2.1 слово ", военно-медицинская" исключить;

б) дополнить пунктом 2.2 следующего содержания:

"2.2. Организация страхователя обязана направить страховщику документы, необходимые для принятия решения о выплате страховой суммы, в 60-дневный срок со дня представления выгодоприобретателем всех документов, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации.";

3) в статье 7.1:

а) в пункте 3 слова "В случае, предусмотренном" заменить словами "В случаях, предусмотренных";

б) в пункте 7 слова "в случае, предусмотренном" заменить словами "в случаях, предусмотренных";

в) абзац первый пункта 10 дополнить предложением следующего содержания: "Компенсация выплачивается также в случае, если отсутствует возможность включения в договор страхования отдельных категорий застрахованных лиц.";

4) в абзаце первом пункта 1 статьи 11 второе предложение изложить в следующей редакции: "Перечень документов, необходимых для принятия страховщиком решения о выплате страховой суммы, включая перечень документов, представляемых выгодоприобретателем, устанавливается Правительством Российской Федерации.".

Статья 2

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

2. Действие положений абзаца шестого пункта 3 статьи 2 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации" (в редакции настоящего Федерального закона) распространяется на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 года.

3. Детям застрахованного лица в возрасте до 23 лет, прекратившим образовательные отношения с образовательной организацией и поступившим в год прекращения таких отношений в другую образовательную организацию, если гибель (смерть) застрахованного лица наступила в период между прекращением образовательных отношений с одной образовательной организацией и поступлением в другую образовательную организацию, при наступлении страхового случая в период с 24 февраля 2022 года до дня вступления в силу настоящего Федерального закона производится выплата:

1) компенсации в порядке и на условиях, которые установлены статьей 7.1 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации" (в редакции настоящего Федерального закона), в размере, равном размеру доли каждого выгодоприобретателя, рассчитанному исходя из общего количества выгодоприобретателей с учетом детей в возрасте до 23 лет, прекративших образовательные отношения с образовательной организацией и поступивших в год прекращения таких отношений в другую образовательную организацию, если гибель (смерть) застрахованного лица наступила в период между прекращением образовательных отношений с одной образовательной организацией и поступлением в другую образовательную организацию, - в случае, если иным выгодоприобретателям ранее была произведена выплата страховой суммы или компенсации;

2) страховой суммы или компенсации в порядке, на условиях и в размере, которые установлены Федеральным законом от 28 марта 1998 года N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации" (в редакции настоящего Федерального закона), - в случае, если иным выгодоприобретателям выплата страховой суммы или компенсации не производилась.

Президент

Российской Федерации

В.ПУТИН

Москва, Кремль

13 июля 2024 года

N 182-ФЗ

29.05.2025, 06:46
Оценка автора вопроса: