Краснодар, 14.03.2025, 12:22

Здравствуйте, в какой срок военкомат обязан передать заявление в СОГАЗ о страховых выплатах погибшего на СВО

Вопрос №24510018 из г. Краснодар
опубликован 14.03.2025, 12:22
Здравствуйте, в какой срок военкомат обязан передать заявление в СОГАЗ о страховых выплатах погибшего на СВО
Лучший ответ
Рекомендуется

Выплаты должны поступить не позднее 15 дней с даты их получения АО «СОГАЗ»ом (ст. 11 федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации»).

Выплата страховых сумм производится страховщиком в 15-дневный срок со дня получения документов, необходимых для принятия решения об указанной выплате. В случае необоснованной задержки страховщиком выплаты страховых сумм страховщик из собственных средств выплачивает выгодоприобретателю неустойку в размере 1 процента страховой суммы за каждый день просрочки.

14.03.2025, 12:24
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Все документы направлены?

14.03.2025, 12:30

Выплаты должны поступить не позднее 15 дней с даты их получения АО «СОГАЗ»ом (ст. 11 федерального закона от 28 марта 1998 г. N...

Но вообще выплаты приходят от 1 до 3 месяцев.

14.03.2025, 12:34

Чтобы ссылаться на закон, отвечая на ваш вопрос, следует в вопросе указывать статус участника СВо. В ряде случаев может так получиться, что военкомат вам ничего не должен.

Участник специальной военной операции (СВО) – это лицо, принимавшее участие в боевых действиях на территории Украины, ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, на государственной границе или приграничной территории субъектов РФ, которая прилегает к зонам проведения СВО.

Кроме военнослужащих, к данной категории относятся:

1. лица, призванные на военную службу по ч/мобилизации в соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 № 647;

2. лица, заключившие контракт с Минобороны России в соответствии с п. 7 ст. 38 закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»;

3. лица, заключившие контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на ВС РФ или войска национальной гвардии РФ.

Также участниками СВО считаются граждане, принимавшие участие в боевых действиях с 11.05.2014 в составе Вооруженных сил ДНР, Народной милиции ЛНР, воинских формированиях и органах ДНР И ЛНР.

14.03.2025, 12:34

Андрей, обязан направить в течение трех дней в АО «СОГАЗ»

14.03.2025, 12:36

В срок не позднее 5 рабочих дней со дня предоставления застрахованными лицами в военный комиссариат документов, подтверждающих наступление страхового случая, и соответствующего заявления (п. 16 Порядка организации работы по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих ВС РФ, граждан, призванных на военные сборы, и граждан, уволенных с военной службы (приложение N 1 к приказу МО РФ от 8 декабря 2022 г. N 755)

14.03.2025, 13:58

Выплаты должны поступить не позднее 15 дней с даты их получения АО «СОГАЗ»ом (ст. 11 федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ

15.03.2025, 01:51

Если личное дело погибшего не поступило в военкома, то военкомат направит заявление не в СОГАЗ, а в в/часть. А там часто затягивают оформление необходимых документов. Вы можете позвонить на горячую линию СОГАЗа и узнать, поступили ли к ним документы.

15.03.2025, 07:32

Здравствуйте,29.02.2025 у нас погиб сын на СВО ВЧ 16544,заявление в местном военкомате на выплаты Мы написали 27.02.2025,а 28.02.2025 военкомат сказал что отправил документацию в ВЧ для подтверждения прохождения службы погибшего на СВО,но в интернете сейчас Я смотрю информацию об этой части и пишут что это часть ликвидирована,получит ли военкомат в таком случае подтверждения и сколько ещё ждать времени,уже месяц прошел с момента подачи заявления,или надо на предпринимать какие-то меры обращение с жалобой в высшие инстанции?

27.03.2025, 13:12

Если часть расформирована, то у неё должен быть правопреемник, другая часть, куда передаётся вся документация расформированной части. Эта часть и должна в таком случае давать ответ

27.03.2025, 16:25