Смоленск, 28.05.2025, 16:12

По ошибке перевел деньги с кредитки

Вопрос №24628499 из г. Смоленск
опубликован 28.05.2025, 16:12
Перевел деньги с кредитки на внутреннюю дебетовую карту, делал с целью посмотреть процент с 300000 руб, обычно выскакивает информационное окно перед отправкой, а тут просто ушли и комиссия 12000 руб. на ровном месте проблема, позвонил в банк, говорю ошибка все дела, деньги обратно закинул на кредитку и погасил даже комиссию чтобы проценты не шли, мне отвечают что согласно тарифному плану комиссия была списана, ничего вернуть не можем, хотя читаю подобные случае в сбере были и людям возвращали комиссию, каков шанс вернуть деньги? (Банк сбер)
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгений, обращайтесь с письменным заявлением в банк, при отказе жалуйтесь в Банк России

28.05.2025, 16:15
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Писать в свободной форме и имеет смысл пригрозить судом?

28.05.2025, 16:23

Евгений, имеет смысл пригрозить судом

28.05.2025, 16:27

Возможно и вернуть, однако, есть ли смысл судиться или нет - решать Вам, поскольку расходы на юриста будут не меньше этой комиссии. Точный ответ относительно результата невозможно предугадать.

28.05.2025, 16:17

Это да, поэтому и спрашиваю что можно сделать своими силами.

28.05.2025, 16:22

Думаю, что не справитесь

28.05.2025, 16:33

Здравствуйте

Сначала обратитесь письменно в банк, а затем в ЦБ РФ, в ответах соответственно будет указаны причины со ссылками на законы.

При обращении в ЦБ РФ, обязательно укажите, что отказываетесь от направления Банком России обращения в финансовую организацию, чтобы банк не пересылал ваше обращение в Сбер, а рассмотрел его сам по существу.

www.consultant.ru

Также при несогласии с ответами банка и ЦБ РФ, вы вправе далее обратиться в суд с иском.

Если подходить формально, то банк прав, если, например в его условиях о выдаче кредитной карты и других документах предусмотрено взыскание комиссии за перевод с кредитной карты на карту или за выдачу наличными ден.средств наличными.

Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1"О банках и банковской деятельности"

Статья 30.1. Рассмотрение кредитной организацией обращений

Кредитная организация обязана рассмотреть обращение и по результатам его рассмотрения направить заявителю ответ на обращение в течение 15 рабочих дней со дня регистрации обращения, если иные сроки не предусмотрены настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

28.05.2025, 16:26

обращайтесь с письменным заявлением в банк

28.05.2025, 16:39

обращайтесь с письменным заявлением в банк.

29.05.2025, 01:27