Подскажи в трудовом договоре должно ли быть прописано о том что если произойдет простой не по вине сотрудника то он оплачивается?
Нет, не прописывается это в ДТ. Этот вопрос регламентирован нормами ТК РФ.
Да, это должно быть прописано в договоре
В трудовом договоре должно всё прописываться,все форс-мажорные моменты.
Здравствуйте, в силу закона, а именно ст.157 ТК РФ -
Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2021 N 311-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Время простоя по вине работника не оплачивается.
О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Часть пятая утратила силу с 1 марта 2023 года. - Федеральный закон от 04.11.2022 N 434-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)
если это не прописано в тд как требовать оплату простоя не по вине сотрудника
Согласно статье 157 Трудового кодекса РФ, простой, возникший по причинам, не зависящим от работодателя или работника, оплачивается в размере не менее 2/3 тарифной ставки или оклада, рассчитанного пропорционально времени простоя.
Организация может предусмотреть повышенные размеры выплат в период простоя, закрепив соответствующие положения в трудовом договоре с сотрудником, либо в коллективном договоре или соглашении.
Простой, который возник по вине работника, не оплачивается (ч. 3 ст. 157 ТК РФ).
Здравствуйте.
Не должно быть это прописано в трудовом договоре. Это и так уже есть в ТК РФ, ст.157. Все, что должно быть указано в трудовом договоре - в ст.57 ТК РФ.
С уважением.
да
В трудовом договоре это можно не писать, это есть в ТК РФ.
Простой по обстоятельствам, не зависящим от сторон, оплачивается в размере двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя (ч. 2 ст. 157 ТК РФ).