Краснодар, 29.05.2025, 12:07

Суд отказал, мотивировав тем, что земля была выделена не физическому лицу, а Снт.

Вопрос №24629555 из г. Краснодар
опубликован 29.05.2025, 12:07
Здравствуйте! Я являюсь наследницей умершей в 2001 г. мамы. В 2024 нотариус выдала мне справку, что всё её имущество принадлежит мне. Фактическое принятие наследства. При жизни садовому товариществу Постановлением главы администрации города было выделено 40 земельных участков, согласно приложенному списку. Постановление 1994 года. В этом списке указан номер и площадь участка в снт, который выделен маме на праве пожизненного пользования. Правлению Снт было указано оформить правовые документы и выдать акты на пожизненное пользование каждому члену товарищества. Этого сделано не было. Председатель Снт выдал мне справку о том, что я пользуюсь участком, оплачиваю взносы. Я поставила земельный участок на кадастровый учёт как ранее учтённый. И подала в суд иск о признании права собственности в порядке наследования. Суд отказал, мотивировав тем, что земля была выделена не физическому лицу, а Снт. Признал право пользования. Но сказал, что право пожизненного пользования не даёт права собственности, несмотря на то, что участок был выдан до введения земельного кодекса. Приватизировать мама его не успела. Правление Снт акты не сделало. Строения на участке нет. Что можно сделать, чтобы получить этот земельный участок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Право собственности можете получить через акцион посредством выкупа. Либо пробуйте обжаловать решение суда.

29.05.2025, 12:10
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обжаловать решение суда не пытались?

29.05.2025, 12:10
Оценка автора вопроса:

Подали апелляцию.

Решение оставлено без изменений.

29.05.2025, 12:12

В КСОЮ ловить нечего? Я бы сходил, чтобы не думалось... Хотя не в курсе всех деталей что там Вам юрист натворил...

29.05.2025, 12:21

Это кассация?

Вот сейчас думаем стоит идти или нет.

29.05.2025, 12:39

Да. Может юрист Вам ерунду писал и плохо судился, может суд так принял, тут надо смотреть внимательно...

29.05.2025, 12:42
Оценка автора вопроса:

Надя, у вас есть право обжаловать это решение суда в апелляционном порядке. Глава 39 ГПК РФ Производство в суде апелляционной инстанции (ст. 320 - 335.1)

29.05.2025, 12:12
Оценка автора вопроса:

Подали.

Решение оставлено без изменений.

29.05.2025, 12:13

Обжаловать решение суда.

29.05.2025, 12:47

Добрый день!

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ

(ред. от 08.08.2024)

"О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

"2.7. До 31 декабря 2020 года члены некоммерческих организаций, созданных до 1 января 2019 года для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, и члены садоводческих или огороднических некоммерческих товариществ, созданных путем реорганизации таких некоммерческих организаций, имеют право независимо от даты вступления в члены указанных некоммерческих организаций приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям:

земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу настоящего Федерального закона для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства некоммерческой организации, указанной в абзаце первом настоящего пункта, либо иной организации, при которой была создана или организована такая некоммерческая организация;

по решению общего собрания членов указанной некоммерческой организации о распределении земельных участков между членами указанной некоммерческой организации либо на основании другого документа, устанавливающего распределение земельных участков в указанной некоммерческой организации, земельный участок распределен данному члену указанной некоммерческой организации;

земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.

"2.8. В случае, предусмотренном пунктом 2.7 настоящей статьи, предоставление земельного участка гражданину в собственность или в аренду осуществляется на основании решения исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления, предусмотренных статьей 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации, на основании заявления гражданина или его представителя. К указанному заявлению прилагаются:

Нужно смотреть матери алы вашего дела, чтобы найти пробелы с подготовке спора и найти способ защиты вашего права на участок.

29.05.2025, 13:02