Оренбург, 29.05.2025, 16:32

Здравствуйте! Подскажите при подаче в суд по договору займа обязателен претензионный порядок?

Вопрос №24629949 из г. Оренбург
опубликован 29.05.2025, 16:32
Здравствуйте! Подскажите при подаче в суд по договору займа обязателен претензионный порядок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, да обязателен. Суд может приостановить рассмотрпение дела, после того, как будет отправлена и получена претензия ответчиком и по окончании срока на урегулирования данной претензии, дело возобновляется.

29.05.2025, 16:34

Уточните пожалуйста в каких статьях кодекса или законах это указано

29.05.2025, 18:17

Исходя из судебной практики судьи могут для полноты и всесторонности рссмотрения дела затребовать доказательства об уведолмении должника о возврате кредита, в частности это касается. когда срок займа в договоре не установлен, либо каогда Заемщик требует возврат займа досрочно, ну или по иным причинам не связанным с окончанием срока займа. В пртивном случае. да он не требуется.

Действующим законодательством не предусмотрен обязательный претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора по взысканию задолженности по договору займа c должника-гражданина. Соблюдение претензионного порядка в данном случае не требуется.

Вместе с тем, если кредитор и должник являются индивидуальными предпринимателями и займ выдан в рамках осуществления ими предпринимательской деятельности, то в силу требований Арбитражного процессуального кодекса потребуется направить досудебную претензию.

29.05.2025, 18:27

В моем случае, я направлял претензию уже в процессе, судья приняла мой иск, назначила заседание, но после того, как вторая сторона заявила о том, что небыл соблюден претензионный порядок, а я тоже указывал на то, что он не обязателен, судья перестраховалась и обзала меня направить пртензию в адрес второй стороны и тем самым срок рассмотрения следующего судебного заседания сдвинула еще на месяц. Пришлось направлять и потом приносить в суд доказательства отправки, получения или не получения письма.

29.05.2025, 18:31

Евгения, претензионный порядок обязателен

29.05.2025, 16:37

претензионный порядок обязателен

29.05.2025, 17:23

Нет, обязательный претензионный порядок при подаче в суд по договору займа не предусмотрен действующим законодательством РФ.

29.05.2025, 19:43