LSN Messenger
Кострома, 29.05.2025, 17:24

Правомерен ли выговор в общежитии?

Вопрос №24630022 из г. Кострома
опубликован 29.05.2025, 17:24
Здравствуйте. Вчера у моей дочери в общежитие была проведена учебная тревога, но многие проживающие в данном учреждении не вышли. До этого много раз было срабатывание тревоги, т.к. студенты при готовке пищи часто забывали про неё и всё подгорало и т.д. Сегодня всем им вынесли выговор. Правомерно ли это? В договоре найма жилого помещения про это не прописано
Лучший ответ
Рекомендуется

Наложение дисциплинарного взыскания (выговор) возможно, если проживание в общежитии сопровождается внутренними правилами поведения, предусматривающими обязательное участие студентов в учебных мероприятиях по эвакуации. Нарушение указанных правил может повлечь меры воздействия, предусмотренные локальными нормативными актами учебного заведения

29.05.2025, 17:44
Оценка автора вопроса:

Не в личное же дело занесли,а устно пускай говорят.

29.05.2025, 17:26
Оценка автора вопроса:

Выговор предусмотрен ст 43 ФЗ рф об образовании.

29.05.2025, 17:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, обязательно воспользуюсь е ли будет продолжение инцидента

Разве этот выговор повлияет на что то?

29.05.2025, 17:31
Оценка автора вопроса:
Выговор может повлиять на выселение из общежития, хотя никаких до этого замечаний и претензий не было

Вынесение выговора студентам за нарушение правил проживания в общежитии может быть правомерным, так как к обучающимся применяют дисциплинарные взыскания за нарушение устава, правил внутреннего распорядка и других локальных нормативных актов

29.05.2025, 17:35
Оценка автора вопроса:

При вынесении выговора должна быть соблюдена определённая процедура. В частности, необходимо получить письменные объяснения о совершённом нарушении. Для этого жителю даётся не менее двух рабочих дней. Также нужны письменные доказательства нарушения внутренних документов общежития (правил, должностных инструкций, приказов).

29.05.2025, 17:37
Оценка автора вопроса:

Извините, случайно нажала не ту кнопку. Ваш ответ полный и информационный

29.05.2025, 17:41

Бывает!

Удачи!

29.05.2025, 17:44
Оценка автора вопроса:

Вот будут подчиняться правилом общежития, это им не дома. тревога и бывает пока учебная, а когда прозвучит настоящая, они что пирожки жарить будут в общежитии?

29.05.2025, 17:37
Оценка автора вопроса:

не законно

29.05.2025, 18:14
Оценка автора вопроса:
А как же ст 43 ФЗ РФ об образовании ?

Вынесение выговора студентам за неявку по учебной тревоге может быть правомерным, так как к студентам могут применять меры дисциплинарного взыскания за неисполнение или нарушение устава образовательной организации, правил внутреннего распорядка, в том числе правил проживания в общежитиях.

29.05.2025, 19:16
Оценка автора вопроса: