Воронеж, 29.05.2025, 20:53

Нотариус не может подтвердить родство.

Вопрос №24630294 из г. Воронеж
опубликован 29.05.2025, 20:53
Добрый день. Подали документы на наследство после мамы. Нотариус принял но потом позвонил и сообщил что не может подтвердить родство так как свидетельство получено в 1980 году. Говорит что нужно получить новое свидетельство о рождении. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дата выдачи свидетельства значения не имеет.

29.05.2025, 20:54

Непонятно, что нотариус придумал.

29.05.2025, 20:54

Говорит что не видит в электронном виде свидетельство . А теперь работают только в электронном виде.

29.05.2025, 20:57

Ерунду говорит

29.05.2025, 21:04

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Отказ неправрмерен, если документ читаем. Обращайтесь с жалобой в нотариальную палату региона

29.05.2025, 20:58

Объясняет тем что не видит в электронном виде.

29.05.2025, 21:00

Отказ в нотариальном действии обжалуйте в суд.

29.05.2025, 21:04

Это не основание для отказа.

Вам достаточно обратиться к грамотному и все решится.

29.05.2025, 21:11

Все верно говорит нотариус, так как ее обязанность проверить доставерность документов которые вы предоставляете.

Спросите у нотариуса что именно вам нужно сделать?

Может в загсе сьезить получить какую то допонительную справку.

Если вопрос не сможете урегулировать, то получайте у нотариуса постановление об отказе в совершении нотариальных действий и в суд.

Потребуется помощь, обращайтесь

29.05.2025, 21:41

Нотариус попросил получить повторное чтобы оно появилось в базе так сказать . Справка их архива его не устраивает .

29.05.2025, 21:43

Если не желаете сами ездить в загс и полкчать дубликат свидетельства, то можете написать заявление нотариусу о запросе информации путем направления запроса

29.05.2025, 21:47

да

29.05.2025, 22:38

Обращайтесь в орган ЗАГС. Если имеет место где-то в актовой записи техническая ошибка, то ее устранят. После этого нотариус сделает повторный запрос в электронную базу. Не во всех случаях требуется получать повторный документ.

30.05.2025, 10:12