Санкт-Петербург, 29.05.2025, 23:02

Личные и семейные вещи в доме участников долевой собственности.

Вопрос №24630413 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.05.2025, 23:02
Мы с отцом, я - дочь, являемся долевыми собственниками дома. Вступили в наследство после смерти мамы. Я прописана в этом доме, но не проживаю в нём. Но навещаю отца, приезжаю "в гости". Имею ли я право оставлять и хранить какое-то минимальное количество своих вещей в этом доме, а так же оставить какие-то вещи нашей семьи, которые остались после смерти мамы и которые имеют для меня духовную ценность? Новая жена отца или сожительница (не знаю точно расписаны они или нет) хочет избавиться от всех наших семейных вещей, заявляет, что она здесь хозяйка, а я никто и ни на что не имею прав, пока отец жив. Эта женщина не прописана в нашем доме. Что мне можно предпринять в этой ситуации? Как защитить себя? Чем аппелировать?
Лучший ответ
Рекомендуется

ИМеете право.

Определите по суду порядок пользования, поставьте замки на двери комнат, что Вам определят. Можете её выселить по суду.

30.05.2025, 09:54
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можете её по суду выселить пытаться.

29.05.2025, 23:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за быстрый ответ

Не важно есть регистрация брака или нет, без Вашего согласия женщина не может проживать в квартире, тем более распоряжаться чужими вещами согласно ст. 247 ГК РФ. Вы вправе выселить ее через суд. Так ей и скажите. Всего доброго

29.05.2025, 23:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за подробный ответ!

Большое спасибо за ответ и добрые пожелания!

30.05.2025, 00:10

Шлите сожительницу отца лесом.

У Вас доля в доме.

Участкового вызывайте на место - фиксируйте факт незаконного нахождения и выселяйте.

Суд здесь не нужен.

Вещи оставляйте, Вы сособственник имущетсва.

29.05.2025, 23:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ!

Здравствуйте!

Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела.

Всего доброго Вам!

30.05.2025, 00:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ

Большое спасибо за ответ и добрые пожелания!

30.05.2025, 00:06

Пожалуйста, и Вам всего хорошего и удачи.

30.05.2025, 00:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Как всегда — подать иск об определении порядка пользования общим имуществом, в нем и установят место, которым имеете право пользоваться только Вы, там и сможете хранить все, что хочется.

30.05.2025, 01:29
Оценка автора вопроса:

Скажите ей что она не хозяйка, а если так будет вести себя дальше, то через суд окажется с другой стороны входной двери. Поговорите с отцом, он Вас должен понять и указать место его женщине.

30.05.2025, 10:01
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам за ответ!

Отец находится полностью под её властью и ничего не хочет не видеть ни слышать. Разговаривать с ним бесполезно. Он "обработан" с ног до головы.

30.05.2025, 16:02

Алень это конечно печально. Обращайтесь в суд, раз ваш отец - каблук.

31.05.2025, 12:34