LSN Messenger
Оренбург, 30.05.2025, 10:41

Нотариус сказал, что человека нет в живых и доверенность не действительна.

Вопрос №24630812 из г. Оренбург
опубликован 30.05.2025, 10:41
Здравствуйте. Помогите пожалуйста понять. Муж в апреле погиб на СВО. За первое ранение у него на счету остались три миллиона. Перед уходом обратно на СВО, он сделал доверенность в банке на меня. Нотариус сказал, что человека нет в живых и доверенность не действительна. Сумма делится на 4. Жена, мать, отец и дочь 22 года от первого брака.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый, все верно, после смерти, доверенность аннулирует. Вступаете все в наследство и уделите деньги.

30.05.2025, 11:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое 👍

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Всё вам правильно сказал нотариус.

30.05.2025, 10:42
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ 👍

30.05.2025, 10:45

Евгения, нотариус вам правильно сказал (ст. 1142 ГК РФ)

30.05.2025, 10:43
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, все правильно, доверенность при смерти доверителя теряет свою юридическую силу.

30.05.2025, 10:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое 👍

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Получается, если бы я сняла их или даже перевела на свой счет, то эти деньги не делились между родственниками.

30.05.2025, 11:02

Не правильно поняли! Если родственники узнают, что вы сняли со счета погибшего деньги, которые после гибели являются наследственной массой, то они заставили бы вас поделиться ими.

Либо вы решили вопрос полюбовно, либо другие наследники решили бы вопрос в судебном порядке. Ничто не мешает им сделать это и сейчас.

А пропорция раздела наследственной массы (в том числе и денежного довольствия на счету погибшего, оставшегося ко дню гибели), будет зависеть от размера доли, указанной каждому в нотариальном свидетельстве о наследовании.

30.05.2025, 16:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ 👍

А чуть позже этих "грамотных" тянут в суд за шиворот и им приходится расплачиваться за следование подобным советам постороннего.

30.05.2025, 16:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ 👍

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Спасибо большое 👍

30.05.2025, 11:05

Ну да нотариус правильно сказал дочь 22 года очно обучается?

30.05.2025, 10:49
Оценка автора вопроса:

Да, очно

30.05.2025, 11:05

нотариус вам правильно сказал

30.05.2025, 10:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое 👍

188 ГК РФ действие доверенности, выданной физическим лицом, прекращается в том числе в случае смерти гражданина, выдавшего доверенность (доверителя).

Это так.

30.05.2025, 10:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое 👍

Действие доверенности прекращается со смертью человека (ст 188 ГК РФ). Деньги со счета входит в наследственную массу и делится поровну между женой, родителями и детьми. Супруга имеет право на супружескую долю.

30.05.2025, 10:53
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ 👍 значит если я правильно поняла, делить нужно на 5 человека. Жена мать отец дочь и сам погибший?

30.05.2025, 11:04

Делить будет нотариус, а не вы. Вы вправе отказаться от своей доли в пользу кого - либо из иных наследников.

30.05.2025, 16:52

согласно ст. 188 ГК РФ, действие доверенности прекращается в случаее смерти лицом ее выдавшим

30.05.2025, 10:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое 👍

Нотариус прав. Действие доверенности прекращается вследствие смерти гражданина, выдавшего доверенность (подпункт 5 пункта 1 статьи 188 ГК РФ).

30.05.2025, 10:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое 👍

Здравствуйте! Всё правильно, доверенность потеряла свою силу. Обычно переводят сразу деньги на счета другого человека, все понимают риски. Соболезную утрате мужа.

30.05.2025, 10:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое 👍

Деньги на счёте бойца включаются в наследственную массу.

Выплаты по факту гибели бойца между детьми н/летними и обучающимися на очном направлении до исполнения ими 23-х лет, женой, родителями распределяются в равных долях.

30.05.2025, 11:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ 👍

Так и есть

30.05.2025, 11:44

Деньги только после вступления в наследство.

Заявления на выплаты за гибель уже подали?

30.05.2025, 11:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ 👍 да подали все документы.

Сразу сняли бы и нет проблем

30.05.2025, 14:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, только вот , кто мог подумать 😔