Нотариус сказал, что человека нет в живых и доверенность не действительна.
Добрый, все верно, после смерти, доверенность аннулирует. Вступаете все в наследство и уделите деньги.
Всё вам правильно сказал нотариус.
Спасибо большое за ответ 👍
Здравствуйте, все правильно, доверенность при смерти доверителя теряет свою юридическую силу.
Ответ отключен модератором
Получается, если бы я сняла их или даже перевела на свой счет, то эти деньги не делились между родственниками.
Не правильно поняли! Если родственники узнают, что вы сняли со счета погибшего деньги, которые после гибели являются наследственной массой, то они заставили бы вас поделиться ими.
Либо вы решили вопрос полюбовно, либо другие наследники решили бы вопрос в судебном порядке. Ничто не мешает им сделать это и сейчас.
А пропорция раздела наследственной массы (в том числе и денежного довольствия на счету погибшего, оставшегося ко дню гибели), будет зависеть от размера доли, указанной каждому в нотариальном свидетельстве о наследовании.
А чуть позже этих "грамотных" тянут в суд за шиворот и им приходится расплачиваться за следование подобным советам постороннего.
Ответ отключен модератором
Спасибо большое 👍
Ну да нотариус правильно сказал дочь 22 года очно обучается?
Да, очно
нотариус вам правильно сказал
188 ГК РФ действие доверенности, выданной физическим лицом, прекращается в том числе в случае смерти гражданина, выдавшего доверенность (доверителя).
Это так.
Действие доверенности прекращается со смертью человека (ст 188 ГК РФ). Деньги со счета входит в наследственную массу и делится поровну между женой, родителями и детьми. Супруга имеет право на супружескую долю.
Спасибо большое за ответ 👍 значит если я правильно поняла, делить нужно на 5 человека. Жена мать отец дочь и сам погибший?
Делить будет нотариус, а не вы. Вы вправе отказаться от своей доли в пользу кого - либо из иных наследников.
согласно ст. 188 ГК РФ, действие доверенности прекращается в случаее смерти лицом ее выдавшим
Нотариус прав. Действие доверенности прекращается вследствие смерти гражданина, выдавшего доверенность (подпункт 5 пункта 1 статьи 188 ГК РФ).
Здравствуйте! Всё правильно, доверенность потеряла свою силу. Обычно переводят сразу деньги на счета другого человека, все понимают риски. Соболезную утрате мужа.
Деньги на счёте бойца включаются в наследственную массу.
Выплаты по факту гибели бойца между детьми н/летними и обучающимися на очном направлении до исполнения ими 23-х лет, женой, родителями распределяются в равных долях.
Так и есть
Деньги только после вступления в наследство.
Заявления на выплаты за гибель уже подали?
Сразу сняли бы и нет проблем