Начисление НДФЛ на имущество, полученное в дар
Да, посторонним человеком, значит дочери платить 13% от кадастровой стоимости объектов.
Я по поводу расчёта всё знаю, сама-налоговый инспектор🙂 мне саму ситуацию с отцами надо было понять 🤭🫣
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день. В вашем случае биологический отец отказался от дочери, и она была официально удочерена новым супругом матери, который дал ей свою фамилию и отчество. Согласно положениям Семейного кодекса Российской Федерации, усыновление прекращает юридическую связь ребенка с биологическими родителями, если в решении суда об усыновлении не предусмотрено сохранение отношений с биологическим родителем. Это означает, что с момента усыновления биологический отец перестает быть для дочери близким родственником в правовом смысле.
В соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации, доходы в виде дарения от близких родственников освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц (НДФЛ). К близким родственникам относятся супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, а также другие лица, указанные в Семейном кодексе. Поскольку биологический отец в вашем случае утратил статус близкого родственника в силу усыновления дочери другим лицом, договор дарения имущества от него дочери не подпадает под освобождение от НДФЛ.
Таким образом, биологический отец считается для дочери посторонним лицом в налоговом смысле, и получение имущества по договору дарения от него облагается НДФЛ. Налог уплачивает одаряемый (дочь) по ставке, установленной налоговым законодательством.
Начисление НДФЛ в описанной ситуации неправомерно, так как дарение между близкими родственниками не облагается налогом на доходы физических лиц (НДФЛ).
Ребенок был удочерен другим отцом официально. Имущество было получено от биологического отца, который от ребёнка отказался.