LSN Messenger
Ставрополь, 30.05.2025, 22:24

Продажа дома в рассрочку

Вопрос №24631712 из г. Ставрополь
опубликован 30.05.2025, 22:24
Здравствуйте. Я продала дом в рассрочку. В договоре рассрочки указано, что покутель должен ежемесячно платить по 35000 рублей. Но ежемесячно оплачивает только 20000 рублей. Подскажите, пожалуйста, могу ли я расторгнуть договор? И если расторгну его, мне придётся возвращать обратно покупателю уплаченные денежные средства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно расторгнуть. Но скорее всего только в суде. Деньги придется возвращать. Если не было залога. Вам необходимо было регистрировать Ипотеку в силу закона в Росреестре, одновременно с регистрацией права собственности. Дом был бы в залоге у Вас пока покупатели не выплатят всю сумму. Если решили расторгнуть договор, необходимо написать письменную претензию в адрес покупателей с требованием выплатить всю сумму задолженности, обязательства должны исполняться надлежащим образом, ст.ст. 309, 310 ГК РФ. Откажутся, проигнорируют, иск в суд о расторжении договора. Можно пойти по другому пути и взыскать деньги. Надо посмотреть договор, его условия. Очно обратитесь к любом уюристу, адвокату.

30.05.2025, 22:29

Дом находится у меня в залоге.

30.05.2025, 22:30

Залог зарегистрирован в Росреестре? Очно обратитесь к адвокату или юристу, надо смотреть договор!

30.05.2025, 22:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можете ли расторгнуть договор - зависит от его текста, т.к. по умолчанию - не можете, но если прописали в договоре такое право - можете. Также непонятно - в залоге ли имущество (нужно смотреть договор).

При этом если право требовать расторжения договора и возврата имущества имеется, то деньги придется вернуть.

30.05.2025, 22:26

Здравствуйте, нужно смотреть условия договора для полного и праильного ответа на ваш вопрос, но такое прао у вас есть. если по условиям договора покупатель не соблюдает свои обязательства. Насчет возврата денежных средств, не факт. что придется возвращать. если покупатель проживает в указанном жилом помещении то данную сумму можно будет зачесть, как аренду дома в указанном размере!

30.05.2025, 22:26
Оценка автора вопроса:

если залог зарегистрирован в росреестре, это хорошо, но нудно изучить внимательно договор.

30.05.2025, 22:35

         

Согласно статье 450 Гражданского кодекса Российской Федерации договор может быть расторгнут в одностороннем порядке, если это предусмотрено законом или договором. В данном случае, необходимо обратить внимание на условия договора продажи жилого дома в рассрочку, наличие в нем соответствующих положений о возможности одностороннего расторжения.

Существенным нарушением договора продажи жилого дома в рассрочку может являться несвоевременная оплата суммы, существенно влияющей на интересы продавца, либо отказ от оплаты указанных сумм. При возникновении существенного нарушения продавец вправе расторгнуть договор с уведомлением покупателя и возвратом уже уплаченных им денежных средств за вычетом расходов, связанных с исполнением договора. Однако, следует учитывать, что это должно быть предусмотрено договором или законом

30.05.2025, 22:35

Вправе расторгнуть. Обращайтесь с письменной претензией к покупателю. При невыплате долга, обращайтесь с иском в суд.

Деньги вам покупателю возвращать не нужно.

30.05.2025, 22:47

Если по условиям договора предусмотрено расторжение в одностороннем порядке , то можете расторгнуть договор . При этом , частично уплаченные денежные средств придется вернуть покупателю .

30.05.2025, 22:53

Можете ли расторгнуть договор вполне

30.05.2025, 23:07

Здравствуйте! Надо руководствоваться всеми условиями договора

31.05.2025, 09:18

если покупатель систематически не оплачивает платежи по договору рассрочки, продавец может обратиться в суд с требованием о расторжении договора, возврате недвижимости и исключении записи о праве собственности покупателя. При этом продавец обязан вернуть покупателю уплаченные денежные средства, за исключением случаев, когда договором предусмотрено иное.

31.05.2025, 10:04

У вас имеется конечная дата выплаты денег согласно Графику платежей и вот после неё вы вполне можете расторгнуть договор, если не выплачены все деньги. Однако при выплате 50 % и более сумм по договору уже не расторгните договор тк просто.

Обратитесь к юристу очно с договором, чтобы точно бы вам указали на необходимость расторжения договора или невозможности его расторгнуть по каким-то основаниям..

02.06.2025, 15:55