Развод с иностранцем
Ничего не сделает, особенно если в РФ у Вас будет грамотный адвокат. Самый сложный квест - это уехать из Греции.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Ничего не сделает, так как дети являются гражданами РФ. Гражданство Греции у детей в РФ значения не имеет. Детей никто не вышлет, и к уголовной ответственности на территории РФ Вас не привлекут, так как нет состава преступления.
Детей у вас не заберут. Мать не может похитить своих детей, так как она их законный представитель и дети должны проживать совместно с одним из родителей согласно нормам СК РФ. Похищение возможно только если вы были бы лишены родительских прав. Так что приезжайте в РФ, и расторгайте брак здесь, можно также определить место жительства детей с вами и взыскать с него алименты.
Ни чего
Вот что говорит gpt
ЮРИДИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА
📌 Тыезд с детьми из Греции в РФ и невозвращение: это может быть квалифицировано как похищение детей в международной практике, если:
Отец имеет родительские права (а он, судя по твоим рассказам, имеет гражданство и, скорее всего, официально признан отцом).
Ты вывезешь детей без его согласия (или даже при временном согласии, но без намерения возвращать детей).
Греция и РФ обе являются участниками Гаагской Конвенции 1980 года о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей (Греция подписала; Россия — участник, но признание решений между странами затруднено политически, но возможность подачи иска есть).
Что может сделать отец:
Обратиться в греческий суд и заявить о незаконном удержании детей.
Потребовать возвращения детей по международной линии (через МИД, прокуратуру, судебные органы).
В Греции может быть выдан ордер на твой арест за похищение/нарушение прав отца.
Тебя могут объявить в международный розыск (через Интерпол — особенно, если дети также граждане Греции, а отец заявит о похищении).
Греция не признает развод, оформленный в РФ, если брак заключён на её территории и один из супругов — гражданин Греции.
⟶ То есть для греческой стороны вы останетесь в браке и опека за детьми будет считаться неразделённой.
Греция может подать иск о возврате детей через международные структуры.
Если ты вернёшься в Грецию с детьми после такого развода, может быть заведено уголовное дело о похищении (см. Гаагскую Конвенцию).
Даже находясь в РФ, ты можешь оказаться в базе розыска Интерпола, если отец будет настаивать.
Опять же морально этическая сторона вопроса..