LSN Messenger
Дубовка, 31.05.2025, 12:00

Можно ли продать жилье в ипотеку, если есть долги по потребительским кредитам?

Вопрос №24632158 из г. Волгоград
опубликован 31.05.2025, 12:00
Продавец дома (собственник) имеет задолженность по потребительским кредитам и кредитной карте в Сбербанке. Исполлистов нет. Ограничения на счетах установлены самим Сбербанком. Покупатель может купить дом только по ипотеке. Заберут ли деньги с продажи дома, если продавец намерен купить другое единственное жилье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, деньги спишут в счет погашения задолженности ,как только они на счет поступят и не важно ,что на них планируется приобретение другого ,единственного жилья .Если бы производства прекратили (хотя бы на время ) ,то ограничения отменили и сделка бы безболезненно была бы совершена

31.05.2025, 12:11

Исполпроизводства нет. Банк сам установил ограничения на счета

31.05.2025, 14:12

Для начала установите основание ограничений и тогда станет ясно ,что делать дальше . Возможно взыскатель передал исп.лист напрямую в банк.

Если же это ограничение установил - банк кредитор - нужно написать заявление об отмене безакцептного списания или просто использовать счет в другом банке.

Недостаточно информации- более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим ,получить консультацию уже в личном сообщении на возмездной основе.

31.05.2025, 14:16
Оценка автора вопроса:

Ограничения установил банк-кредитор.

31.05.2025, 14:18

Заберут

31.05.2025, 12:06

если стоят ограничение по счетам то снимут

31.05.2025, 12:07

А долг большой и на доме нет ареста?

31.05.2025, 12:10

Ареста нет, стоит ограничение на счетах от самого банка, не от приставов. 500 тыс

31.05.2025, 14:11

Елена, не "заберут", если нет исполнительных документов и исполнительных производств в ФССП

31.05.2025, 12:10

Карты и счета с ограничениями от самого банка.

31.05.2025, 14:12

Да, на деньги будет обращено взыскание.

31.05.2025, 12:15

нет

31.05.2025, 23:06