Недобросовестная жск

Здравствуйте Ситуация такая я собственик квартиры 73 года дома постройки ранее кооперативный дом форма правления жск там есть председатель ей уже около 75-80 лет люди котрые там живут многие уже в таком же возрасте ранее ее выбирали и она пользуется большим авторитетом среди них. по какой то причине настроена она ко мне резко негативно хотя никаких поводов кроме долга я не давала. Соответственно неоднократно она кричала на меня, постоянно обвиняла что все жильцы за меня платят договориться как то частями платить с ней невозможно, потому что просто вообще сложно даже разговаривать, когда человек себе позволяет общаться в такой форме. На август 2024 долг был около 250 т.р. я заплатила около 80 т.р. все чеки сохранила однако когда я обратидась к ней предоставить конкретно мне все кситанции по которым я должна оплату она стала говорить что это не будет делать ей эт сложно и т.п. и на сегодня я так и не получила никаких квитанций по которым у меня долг. С тех по прошло 7 месяцев около 5 мес у меня оплачено однако недавно я получила уведомление о то что у меня снова долг 230 т р и если я его не оплачу до 5 июня то мне отключат свет. Неоднократно пыталась договориться и с ней и с доннэнерго чтобы напрямую заключить договор и общаться лично уже с организацией и все эти выходки не терпеть одноако она категорически отказала мне в этой просьбе, а в организации сказали что тут все зависит от голосования жильцов и конкретно от нее. А точнее т.к. жильцам, я думаю, это параллельно, то от нее. Я одинокая мать с двумя детьми школьного возраста муж абсолюно ничем не помогает суммы это полностью на руках нет. А платить частями смысла нет потому что потом снова окажется что сумма не уменьшилась а такая же Подкажите каким образом мне действоать в даной ситуаци? Наверное рассросчка это лучшее что можно придумать хотя еще неизвестно а правильно ли она начислила данные платежи учитываюя такое отвратительное отношение которое она себе позволяет и полную безнаказанность? Спасибо
Лучший ответ

Председатель жилищного кооператива имеет определённые полномочия, но её поведение должно соответствовать нормам российского законодательства. Давайте посмотрим, какие права и обязанности установлены для неё и для вас как члена кооператива.

Фактически вы оплатили значительную часть долга, однако проблема заключается в неясности начисления платежей и невозможностях заключения индивидуального договора с энергоснабжающей организацией.

Отключение коммунальных ресурсов регулируется Постановлением Правительства РФ №354 от 06 мая 2011 года. Согласно пункту 119 Постановления, отключение допустимо только после предупреждения абонента за месяц до предполагаемого мероприятия и после исчерпания процедуры досудебного урегулирования вопроса задолженности.

Расчёт размера платежа производится управляющей компанией на основании установленных тарифов и нормативов потребления. Непредставление подробных сведений о задолженностях нарушает ваши права как потребителя жилищно-коммунальных услуг.

Вам необходимо направить официальное письмо председателю ЖСК с просьбой разъяснить причины невыплаты необходимой информации и выразить намерение урегулировать задолженность мирным путём, попросив заключение отдельного договора с энергосбытовой организацией.

Статья 153 ЖК РФ: Устанавливает обязанность собственников жилых помещений своевременно вносить плату за коммунальные услуги.

Постановление Правительства РФ №354: Регулирует порядок расчётов и начисления коммунальных платежей.

Напишите официальный запрос в правление ЖСК с требованием разъяснений по поводу начисления платежей и представлении детализированных счетов-фактур. Обязательно отправляйте запрос ценным письмом с уведомлением о вручении.

Если председатель отказывается предоставить необходимую информацию, вы можете обратиться в жилищную инспекцию или прокуратуру с жалобой на ненадлежащее выполнение функций председателем ЖСК.

Если диалог с председателем невозможен, вы можете инициировать судебное разбирательство с требованием признания действий председателя незаконными и восстановления ваших прав как потребителя коммунальных услуг.

Запросите расчет задолженности. Далее имеете право обжаловать его в суд.

Здравствуйте!

ВЫ можете обратиться за рассрочкой на оплату коммунальных платежей. Это предусмотрено Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

В обязательном порядке такую рассрочку должны предоставить потребителю коммунальных услуг в том случае, когда цена за нее в расчетном периоде на 25 процентов превысила стоимость той же услуги за аналогичный период прошлого года.Согласно пункту 72 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, если начисленный потребителю размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, в каком-либо расчетном периоде превысит более чем на 25 процентов размер платы за коммунальную услугу, начисленный за аналогичный расчетный период прошлого года, то исполнитель обязан предоставить потребителю возможность внесения платы за такую коммунальную услугу в рассрочку.

Кроме обязательной, есть так называемая договорная рассрочка. Для ее получения собственник или квартиросъемщик должен написать заявление на имя руководителя УК и указать причины, по которым он просит о рассрочке, а также период ее предоставления. К заявлению, желательно, приложить копии документов, подтверждающих обоснованность просьбы.

Направьте письменное обращение председателю ЖСК с просьбой предоставить вам полную информацию о задолженности, включая копии всех квитанций и расчетов. Укажите, что вы готовы обсуждать план погашения долга, но для этого вам нужна полная информация. Сохраните копию обращения и отправьте его заказным письмом с уведомлением о вручении.

Если председатель отказывается предоставлять информацию, вы можете обратиться в жилищную инспекцию с жалобой на действия председателя. Они могут провести проверку и обязать председателя предоставить вам необходимые документы.

Если прямой договор с энергокомпанией невозможен, попробуйте получить письменное подтверждение от компании о том, что они не могут заключить договор без согласия ЖСК.

Кроме того, узнайте о возможностях получения социальной помощи или субсидий для оплаты коммунальных услуг.

1. При нанесении Вам морального вреда -иск в суд ст 150-152, 1101 ГК РФ -при оскорблении 5.61 КоАП РФ в прокуратуру.

2.Письменно потребуйте расчет задолженности и основания его начисления - иск в суд в соответствии со ст131-132 ГПК РФ .

3.Жалоба в Прокуратуру не помешает

Обращайтесь к председателю Правления ЖСК в письменном виде.

По общим правилам ответ на общение 30 дней.

Если расчёт долга не предоставляют, можно в ГЖИ жалобу подать, но скорее всего придёт отписка.

С иском в районный суд по месту нахождения ответчика.

Также можно попробовать снизить размер долга: учитывается финасовое положение, наличие детей и другие факторы.

Также есть право на рассрочку оплаты долга.

Если начисленный потребителю размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, в каком-либо расчетном периоде превысит более чем на 25% размер платы за коммунальную услугу, начисленный за аналогичный расчетный период прошлого года, то исполнитель обязан предоставить потребителю возможность внесения платы за такую коммунальную услугу в рассрочку.

При расчете величины превышения размера платы за коммунальную услугу не учитывается величина превышения, возникшая вследствие увеличения в жилом помещении числа постоянно и временно проживающих потребителей.

Рассрочка предоставляется на условиях внесения платы за коммунальную услугу равными долями в течение 12 мес., включая месяц, начиная с которого предоставляется рассрочка, и взимания за предоставленную рассрочку процентов, размер которых не может быть выше, чем увеличенный на 3% размер ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день предоставления рассрочки.

Также отребитель, получивший от исполнителя платежный документ, содержащий положения о предоставлении рассрочки оплаты оказанных коммунальных услуг, вправе внести плату на условиях предоставленной рассрочки либо отказаться от внесения платы в рассрочку и внести плату единовременно либо воспользоваться предоставленной рассрочкой, но в дальнейшем внести остаток платы досрочно в любое время в пределах установленного периода рассрочки, в этом случае согласие исполнителя на досрочное внесение остатка платы не требуется.

В случае предоставления рассрочки на оплату жилищно-коммунальных услуг, обусловленной ростом размера такой платы в размере выше 25 %, управляющая организация иди иной исполнитель коммунальной услуги вправе предоставить получателю коммунальной услуги возможность внести плату в течение 12 месяцев, начисляя при этом проценты с учетом ставки рефинансирования, установленной ЦБ РФ.

При этом каких-либо смягчающих обстоятельств для неуплаты коммунальных платежей, а также уменьшения размера начисленных за несвоевременную и (или) неполную уплату коммунальных платежей пеней во внесудебном порядке законодательством не предусмотрено.

Однако по согласованию с кредитором гражданину может быть предоставлена отсрочка или рассрочка по погашению задолженности по оплате коммунальных услуг, в том числе пеней

Но также указанный случае не освобождает от ответственности внесения платы за жилье.

- см. ст. 30, 110, 153, 155, 157 ЖК РФ, п. 72-73, 75 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354

Илья Иванович, здравствуйте!

Я так понимаю, что на одинокую мать с двумя детьми школьного возраста вы никак не похожи, скорее всего представляете ее интересы. Поэтому просто примите совет на будущее. Эмоции, личные оценки отношения к заявителю должностных лиц, возраст председателя ТСЖ, к решению вопроса задолженности по коммунальным платежам никакого отношения не имеет

Для уплаты платежей за ЖКХ у вашей заявительницы на самом деле есть всего два варианта:

Первый

Как разъясняет прокуратура epp.genproc.gov.ru

Согласно пункту 72 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, если начисленный потребителю размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, в каком-либо расчетном периоде превысит более чем на 25 процентов размер платы за коммунальную услугу, начисленный за аналогичный расчетный период прошлого года, то исполнитель обязан предоставить потребителю возможность внесения платы за такую коммунальную услугу в рассрочку.

Предоставление такой возможности осуществляется путем включения в платежный документ, предоставляемый исполнителем потребителю, наряду с позицией, предусматривающей внесение платы за коммунальную услугу за расчетный период единовременно, позиций, предусматривающих возможность внесения потребителем платы в рассрочку в размере одной двенадцатой размера платы за коммунальную услугу за истекший (истекшие) расчетный период, в котором (которых) возникло указанное превышение, и суммы процентов за пользование рассрочкой, которая подлежит внесению потребителем при оплате коммунальной услуги по этому платежному документу.

Рассрочка предоставляется на условиях внесения платы за коммунальную услугу равными долями в течение 12 месяцев, включая месяц, начиная с которого предоставляется рассрочка, и взимания за предоставленную рассрочку процентов, размер которых не может быть выше, чем увеличенный на 3 процента размер ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день предоставления рассрочки.

Второй

Из фразы муж абсолютно ничем не помогает становится понятно, что Ваша заявительница разведена

Поэтому в этом случае есть смысл обратиться в суд для взыскания с папы так называемых "жилищных алиментов" на основе применения ч.1 ст.86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей СК РФ (образец иска прикреплен)

.

Прикреплённые файлы:

Пока вы платите долг,, появляются новые обязательства. Поэтому сумма может не уменьшатся, а даже расти.

Вам нужно запросить акт сверки за три года, а не квитанции. Квитанции вам предоставляли, ищите их у себя. То что муж вам не помогает, это не проблемы жск.

Когда вы платите, указывайте за какой период и что платите.

Правильно оплачивать плату за содержание за последний период. А когда рассчитаетесь за три года, смотрите пени и штрафы. Там тоже три года срок давности.

Уважаемый посетитель, здравствуйте.

согласно п. 31 Постановления Правительства №354 исполнитель обязан производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи.

Рекомендую вам обратиться непосредственно в организации, что поставляют вам коммунальные ресурсы. Предъявите им чеки об оплате чтобы они проверили ваши платежи и сформировали вам правильные квитанции с начислениями.

Но. Мне показалось, что вы не совсем правильно понимаете формирование задолженности. Вы оплатили часть долга (250 тр-80 тр): таким образом у вас осталось 170 тысяч долга + текущие платежи, которые начисляются ежемесячно. Если вы не оплачивали текущие платежи, то и ваши задолженности, соответственно, увеличиваются на суммы текущих ежемесячных платежей каждый месяц. Могла ли увеличиться сумма долга со 170 тысяч рублей аж на 60 тысяч с августа по май до 230 тысяч - не могу вам сказать точно, поскольку не знаю размеров ваших ежемесячных платежей. Но вообще-то логично, что могла, поскольку также согласно ст. 155 ЖК РФ за неоплату жилищно-коммунальных услуг начисляются неустойки на общую сумму задолженности, а она у вас довольно большая.

Так что неприязнь неприязнью, а оплату, к сожалению, нужно регулярно погашать, она действительно могла вырасти.

Возможно, если у вас малоимущая семья, то вам имеет смысл обратиться за назначением универсального пособия на детей до 17 лет? Подумайте над этим. Пособие могло бы поправить финансовую ситуацию, потихоньку рассчитаетесь с долгами.

Желаю вам всего доброго.