Скажите, если человек писал 2 людям несколько оскорбительных писем с определённой периодичностью и в некоторых
Оскорбление это КОАП РФ ст.5.61.
Если было при этом вымогательство какое-либо, то уже ст.163 УК РФ может быть.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Административная
Здравствуйте!
Спасибо за ответ. Пока такой необходимости нет. Если она возникнет, то я к Вам обращусь за помощью.
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!
За распространение оскорбительных сообщений предусмотрена административная ответственность по статье 5.61 КоАП РФ. Угрозы сообщить ложные сведения в полицию могут образовывать признаки преступлений, предусмотренных статьями 306 (заведомо ложный донос) или 119 (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью) Уголовного кодекса РФ, если угрозы воспринимаются реально.
Все зависит от конкретных формулировок, может и никакой ответственности.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
5.61 КоАП РФ если просто оскорблял , а если требовал например деньги уггрожая распространить сведения то 163 УК РФ можно и рассмотреть